Информация к новости
28-08-2022, 17:52

Фестиваль студенческого кино «Первый шаг» в Одессе обязательно вернется

Категория: Новости / Культура и искусство

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Полномасштабная война в Украине сделала невозможным проведение большинства культурных мероприятий. Два предшествовавших года ковидных ограничений не смогли помешать организаторам провести так полюбившиеся поклонникам молодого киноискусства, фестивали студенческого кино «Первый шаг».

Наталия Бондарчук

«Как свидетельствуют отзывы участников и отклики в прессе, проходили фестивали студенческого кино на достойном уровне, непрерывно развиваясь и воплощая новые творческие решения. Так среди нестандартных решений можно отметить появление на втором фестивале молодежного жури, которое наряду с бывалыми мэтрами проводило оценку предоставленных работ – молодые оценивали молодых, и это было по-настоящему интересно!
На третьем фестивале мы пошли дальше, представляя новое направление: в рамках кинофестиваля «Первый шаг» был презентован новый проект студенческого телевидения «021». Как известно, под кодом «021» в стандарте высшего образования специальностей значится направление «Аудиовизуальное искусство и производство», - рассказывает президент фестиваля студенческого кино «Первый шаг» Наталия Бондарчук.

Наталия Днипренко

 «Фестиваль студенческого кино «Первый шаг» был создан в Одессе четыре года назад с целью поддержки украинских студентов-кинематографистов, только начинающих свой путь в кино. Мне посчастливилось стоять у самых истоков этого проекта.
 Каждый год формат фестиваля меняется, появляется что-то новое. В прошлом году из-за карантина не все участники имели возможность подготовить для конкурса короткий метр, поэтому основной акцент решено было сделать на телевизионных работах.
Организаторы не стоят на месте, ищут новые формы, что делает фестиваль всегда интересным. Всегда приглашаются в качестве экспертов признанные мастера украинского кино и телевидения. Жури относится к своей работе с большим энтузиазмом. Многие признались, что приехали на фестиваль в надежде отыскать здесь новые таланты. Жду не дождусь, чтобы уже в мирной Украине мы проложили наш неповторимый фестиваль», – поделилась заведующая кафедрой телерадиожурналистики и дикторского мастерства Укртелерадиопресинститута режиссер и педагог Наталия Днипренко.

 Площадка фестиваля дала возможность представителям различных киношкол продемонстрировать свои первые работы, а также получить новый опыт и рекомендации от настоящих экспертов.

фестиваль студенческого кино «Первый шаг» 2019 год

 Уже не первый раз участие в фестивале принимают студенты факультета искусства и дизайна Международного университета. Именно в этом вузе соискатели высшего образования получают специальность под кодом «021 – Аудиовизуальное искусство и производство».

Нина Кравец

«Насколько мне известно, подобных фестивалей студенческого кино в Украине ранее не было, именно поэтому, для нас педагогов, важно сохранить и развивать это важное начинание. Сегодня, к сожалению, все усложнилось в разы, наших студентов «разбросала» судьба по стране и миру, но тем не менее, мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжаем работать над перспективным проектом «О21 – искусство, которое меняет мир» в рамках фестиваля студенческого кино «Первый шаг», - отметила декан факультета искусства и дизайна МГУ Нина Кравец.

     фестиваль студенческого кино «Первый шаг» 2020 год   

Творческий процесс на телевидении, хоть во многом перекликается с кинопроизводством, но тем не менее, имеет свои неповторимые особенности. Неоценимый вклад своих знаний и опыта привнес в творческую копилку фестиваля известный сценарист и продюсер Алексей Гладушевский.   

  Алексей Гладушевский

«Фестиваль необходим, особенно сегодня, чтобы мы не утратили возможность общения между собой, чтобы творчество не угасало. В это судьбоносное время музы не должны умолкнуть! Будем искать новые форматы адекватные времени. В конце концов, мы объединены одной целью – открывать молодые таланты, которые потом придут нам на смену», – отметил журналист, редактор, сценарист, продюсер и экс-генеральный директор Нового канала Алексей Гладушевский.

Сергей Буковский и Анастасия Буковская

С первого дня существования фестиваля студенческого кино «Первый шаг», Сергей Буковский, постоянный член жури фестиваля, признанный метр мирового кинематографа и просто человек огромной души, всегда готовый поделиться с творческой молодежью своим безграничным опытом.

 фестиваль студенческого кино «Первый шаг» 2020 год   

«Фестиваль — это все-таки живое дело, и оно адекватно коррелирует с процессом сегодняшнего кино. Как практика показывает, такие воркшопы и встречи для ребят очень полезны. Все то, что они недобрали в академических вузах они получат здесь, молодые кинематографисты такие мероприятия любят», — отметил, известный режиссёр неигрового кино, педагог, член Правления Союза кинематографистов Украины, Заслуженный деятель искусств Украины, Народный артист Украины Сергей Буковский


Наталия Бондарчук и Анастасия Бондарчук

«В процессе творческого общения экспертного сообщества нашего фестиваля возникла идея проведения круглого стола. На котором мы бы обсудили, как изменилось студенческое кино в военное время, какие наметились тенденции, с какими трудностями столкнулись авторы и их наставники, как изменились подходы к созданию современной украинской видеоистории. Какие новые возможности открыло наше сложное время? Уже сейчас, полным ходом идет подготовка круглого стола, активно обсуждается проблематика и участники форума», – отметила президент фестиваля студенческого кино «Первый шаг» Наталия Бондарчук.

   Алексей Гладушевский и Виктор  Андриенко фестиваль студенческого кино «Первый шаг»2021 год




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.