Информация к новости
30-08-2022, 12:00

В ходе протестов в Ираке погибли 30 человек, ранены 700 человек - СМИ

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Вследствие столкновений между иракскими силами безопасности и последователями Муктады аль-Садра в иракской столице Багдаде по меньшей мере 30 человек погибли и ещё 700 получили ранения.

Об этом сообщает Mehr News Agency, передает Укринформ.

По информации медиков, среди раненых свыше сотни силовиков.

Отмечается, что с сегодняшнего дня дубайская авиакомпания Emirates отменила все рейсы из и в Багдад на фоне беспорядков и комендантского часа, действующего в стране с вечера понедельника.

Между тем Турция рекомендовала своим гражданам избегать поездок в Багдад и призвала все политические стороны к «инклюзивному диалогу» для урегулирования кризиса.

ABC News информирует, что власти соседнего Ирана приняли решение о закрытии границы с Ираком.

Как сообщалось, после того, как Муктада ас-Садр заявил, что намерен уйти из политики, его сторонники штурмовали правительственный дворец в «Зеленой зоне» Багдада и прорвались в резиденцию премьер-министра.

Тысячи сторонников аль-Садра ворвались в президентский дворец. Иракские силовики применили слезоточивый газ и открыли огонь в воздух, чтобы разогнать протестующих. Сообщалось, что вследствие столкновений погибли по меньшей мере 12 человек, десятки получили ранения.

Муктада аль-Садр возглавляет партию, которая набрала самое большое количество голосов избирателей на последних выборах, но недостаточно, чтобы получить большинство. Из-за радикальной позиции аль-Садра, который отказывался договариваться со своими религиозными конкурентами, в Ираке продолжается политический кризис, который усугубляет религиозное противостояние между мусульманами-шиитами и суннитами, а также между разными шиитскими группировками.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.