Информация к новости
1-09-2022, 12:00

Поблажек не будет: в Польше отменят обмен гривен на злотые по курсу НБУ

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Нацбанк Польши 10 сентября прекращает программу, по которой украинцы обменивали гривну на злотые по официальному курсу и без комиссии в банке PKO Bank Polski. Об этом сообщает Фокус со ссылкой на информационный портал in Poland.

Отмечается, что в рамках договоренностей между Нацбанками Украины и Польши, с конца марта 2022 года украинцы могли менять до 10 000 гривен на злотые без комиссии во всех отделениях PKO Bank Polski. После этого Национальный банк Польши продавал купленную гривну украинскому Нацбанку без изменений в курсе. Благодаря этому соглашению, с 25 марта программой воспользовалось около 80 тысяч украинцев в Польше.

В то же время, после полномасштабного вторжения российской армии в Украину, в польских обменниках гривня сильно потеряла в цене. Например, за 100 гривен можно было купить всего несколько злотых. Всего украинцы успели обменять 681 млн. грн., но в последнее время количество сделок значительно снизилось.

Ране Фокус писал, что в Польше выплатят новую финансовую помощь украинским женщинам и детям, которые пострадали из-за вторжения России в Украину. Финансовая поддержка будет оказана детям-сиротам, оставшимся без родителей из-за войны, и женщинам, которых освободили из плена российских оккупантов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.