Информация к новости
1-09-2022, 16:00

В случае аварии на ЗАЭС оказать населению гумпомощь будет сложно или вообще невозможно - МККК

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Генеральный директор Международного комитета Красного Креста Роберт Мардини предостерег, что в случае радиоактивной утечки на Запорожской АЭС оказать населению гуманитарную помощь будет сложно или вообще невозможно.

Об этом Мардини сказал на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.

"Я глубоко обеспокоен боевыми действиями, происходящими на Запорожской атомной станции или вблизи нее... Когда объекты повышенной опасности превращаются в зоны боевых действий, последствия для окружающей среды и миллионов людей могут быть катастрофическими и продолжаться много лет. В случае радиоактивной утечки предоставить населению гуманитарную помощь будет сложно или вообще невозможно", - отметил глава МККК.

Он добавил, что "пора прекратить играть с огнем" и принять конкретные меры, чтобы защитить этот и другие подобные объекты от военных операций.

"Наименьший просчет может повлечь за собой опустошение, о котором мы будем сожалеть десятки лет", - предостерег гендиректор МККК.

В ответ на вопрос о готовности организации предоставить гуманитарную поддержку людям в случае аварийной ситуации на ЗАЭС Мардини отметил, что очень сложно иметь четкий и надежный план на этот случай.

"Именно поэтому мы повторяем обеим сторонам, что боевые действия не должны вестись на и вокруг таких объектов, как Запорожская атомная станция. Мы понимаем, что может произойти в случае катастрофы. Никакая гуманитарная помощь не будет возможна. Остановиться - это самая лучшая нравственная и моральная мера", - подчеркнул Мардини.

По его словам, если инцидент все же произойдет и объем поражения будет небольшим, можно будет помочь гражданам безопасно оттуда выехать.

"Но один сценарий предполагает большие неприятности, и в таком случае нам нужно будет как-то с этим бороться", – отметил он.

Напомним, что 31 августа миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла в Запорожье, чтобы посетить Запорожскую атомную электростанцию ​​в захваченном Энергодаре.

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают прилегающую территорию.

ООН, США и Украина призвали рф к выводу военной техники и личного состава с ядерного объекта.

Сегодня, 1 сентября, российские войска обстреливают Энергодар из вертолетов, ствольной и реактивной артиллерии, есть погибшие и раненые мирные граждане.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.