Информация к новости
1-09-2022, 20:00

В Минздраве объяснили, как будет работать электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С ноября в Украине вместо бумажных рецептурных бланков заработает электронный рецепт на отпуск наркотических (психотропных) лекарственных средств. Как отмечают в МОЗ, это важное решение для пациентов, проходящих сложное лечение, а также еще один этап усиления контролируемого и ответственного отпуска рецептурных препаратов в Украине.

В Минздраве ответили на наиболее часто задаваемые вопросы о запуске электронных рецептов на наркотические лекарственные средства:

  • «На какие наркотические и психотропные препараты требуется е-рецепт?

Речь идет о лекарственных средствах, которые имеют наркотическое действие и оборот которых строго ограничен. Такие препараты применяются исключительно по рецепту врача, выписанному на специальном рецептурном бланке формы №3, и по конкретным медицинским показаниям.

С ноября для отпуска этой группы препаратов добавляется новый цифровой инструмент – электронный рецепт.

  • Будет ли бумажный рецепт действовать на отпуск наркотических лекарственных средств?

Так, бумажные рецепты будут действовать еще некоторое время — медицинские учреждения, которые пока не работают с электронной системой здравоохранения, смогут выписывать рецепты на бумажных бланках.

Впрочем, важно заметить, что речь идет не об обычных бумажных рецептах. Это специальные рецептурные бланки формы №3, которые изготавливаются на розовой бумаге и подлежат строгой отчетности и учету. Эти требования не новые, а наоборот хорошо знакомы работникам медицинских учреждений и аптек.

  • Каков срок погашения е-рецепта на наркотические препараты?

Электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и бумажный рецепт на специальных бланках формы №3, действителен в течение десяти дней со дня выписывания.

  • Как пациент сможет получить электронный рецепт на наркотическое лекарственное средство?

Электронный рецепт на наркотический препарат можно получить непосредственно у врача, который отвечает за лечение пациента. Заметим, что пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. При выписке электронного рецепта пациенту поступит смс с номером рецепта и уникальным кодом подтверждения, которые он должен сообщить фармацевту в аптеке для получения назначенных препаратов.

Впрочем, если врач пока не работает с ЕСОЗом, он выпишет пациенту бумажный рецепт.

  • В какой аптеке можно приобрести наркотические лекарственные средства по электронному рецепту?

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту по-прежнему можно в аптеках, имеющих соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В то же время, для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные заведения до ноября должны обязательно зарегистрироваться в ЕСОЗ».

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.