Информация к новости
2-09-2022, 18:00

Кабмин сделал неутешительный макропрогноз на следующий год

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В правительстве ожидается, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 грн, а индекс потребительских цен составит 30,6%, сообщает Экономическая правда.

Такие показатели заложены в макроэкономическом прогнозе Министерства экономики, сообщили источники в Кабинете министров.

Так, согласно макропрогнозу, в начале 2023 года курс доллара будет составлять 42 грн., а в конце года гривна девальвирует до 50 грн.

По расчетам Минэкономики, ВВП Украины в следующем году должно вырасти на 4,6%. При этом по итогам 2022 года оно сократится на 33,2%.

В правительстве также ожидают, что цены на следующий год будут продолжать стремительно расти. Так, заложенная в макропрогнозе инфляция по итогам 2023 года должна составить 30,6% (по состоянию на июнь она составляла 22,2%). Уровень безработицы, по расчетам Минэкономики, должен составить 28,2%, а средняя зарплата – 18508 грн.

Отметим, что на базе подготовленного Минэкономики макропрогноза Министерство финансов должно составить бюджет на следующий год. Согласно Бюджетному кодексу, текст бюджета правительство должно внести в парламент не позднее 15 сентября.

Как правило, макропрогнозы правительства сбываются достаточно редко. Макропрогноз требуется исключительно для расчета будущих доходов и расходов в бюджете.

Напоминаем:

Национальный банк Украины с 9:00 21 июля 2022 скорректировал официальный курс гривни к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл США. Сразу после этого средний курс гривни на черном рынке 21 июля рухнул почти на гривню по сравнению с утренними котировками.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.