Информация к новости
7-09-2022, 14:00

Страны Балтии договорились об ограничении въезда россиян

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Латвия, Литва и Эстония достигли принципиальной договоренности об ограничении на въезд россиян с шенгенскими визами с территорий России и Беларуси, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, пишет DW.

Официально о запрете объявят в ближайшие дни, добавил Ринкевичс. По его словам, исключения сделают для водителей фур, дипломатов и россиян, въезжающих по семейным и гуманитарным причинам. "Решения будут приняты национальными правительствами в соответствии с национальными процедурами и вступят в силу одновременно", - написал Ринкевичс.

Эстония, Литва и Латвия после российского вторжения в Украину перестали выдавать гражданам России туристические визы и призвали другие страны ЕС поступить также. Эстония в августе также запретила въезд в страну россиянам с шенгенской визой, выданной самим государством.

ЕК поддержала отмену упрощенного визового режима с Россией

Накануне Европейская комиссия (ЕК) опубликовала предложения о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Новый режим может начать действовать с 12 сентября.

Теперь сумма визового сбора для всех заявителей из России вырастет с 35 до 80 евро. Стандартный срок принятия решения по заявлениям на получение виз увеличится с 10 до 15 дней, а в отдельных случаях будет достигать 45 дней. Кроме того, россияне теперь должны будут предоставлять полный перечень документов, а не пользоваться сокращенным список как раньше. 

"Такая страна, как Россия, ведущая агрессивную войну, не должна иметь права на упрощенный визовый режим, пока она продолжает проводить деструктивную внешнюю политику и военную агрессию в отношении Украины, демонстрируя полное пренебрежение к международному порядку, основанному на правилах", - заявили в ЕК.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.