Информация к новости
9-09-2022, 18:00

Копи пенсию смолоду: украинцы получат возможность начать заботиться о старости уже с 16 лет

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украинцы не только смогут добровольно платить взносы в Пенсионный фонд на будущую пенсию с 16 лет, а и вносить пенсионные взносы за родственников. Соответствующий законопроект парламент принял в первом чтении, сообщили в «Слуге народа».

За себя и «за того парня»

Учитывая всеобщую цифровиизацию, по словам инициатора законопроекта, депутата от СН Леси Забуранной, договор о пенсионном страховании можно будет подать через "Дию" или же через веб-портал электронных услуг ВПУ.

«Договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование можно будет заключить в электронной форме через Портал "Дия", используя мобильное приложение "Дия" или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. К тому же лицо имеет право самостоятельно определить размер страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты», – рассказала Забуранная.

Если депутаты одобрят законопроект в целом, то пенсионные взносы можно будет платить не только за себя, персонализированный благотворительный взнос можно будет вносить и за определенного пенсионера, причем такая возможность будет как у физических, так и у юридических лиц.

«70% такого взноса направляется для выплаты этому пенсионеру выбранным им способом, предусмотренным настоящим Законом для выплаты пенсий. Обезличенные благотворительные взносы и 30% персонализированных благотворительных взносов - средства Пенсионного фонда», - пояснила Забуранная.

Накопительные пенсии - когда заработает программа

Согласно с пенсионной реформой 2003 года в Украине должны были заработать три уровня пенсионной системы, еще 16 лет назад. Однако, второй уровень пенсионной системы – обязательные пенсионные накопления – полноценно не внедрен до сих пор.

Министерство социальной политики Украины 1 февраля этого года инициировало введения накопительных пенсий на государственных предприятиях, государственная доля уставных фондов на которых более 50%.

В конце июля Министерство социальной политики заявило, что планирует вернуться к вопросу внедрения второго уровня пенсионной системы в Украине, в частности, что готовятся новшества по поводу накопления пенсий.

В начале этой недели в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о казначейском пенсионном плане. Согласно которому, добровольная накопительная система позволит людям делать дополнительные индивидуальные пенсионные накопления на старость через казначейство, сообщает.

Принять участие в в новом плане сможет исключительно физическое лицо, которое по состоянию на дату заключения договора не достигло возраста 65 лет.

Размер накопительного взноса определяется плательщиком накопительного взноса и является неограниченным. Накопительный взнос вносится на индивидуальный казначейский пенсионный счет.

Планируется, что учет участников казначейского пенсионного плана будет осуществлять Минцифры. Управление активами будет осуществляться казначейством.

Инициаторы проекта предполагают, что уже с 1 января 2023 года у украинцев будет возможность формировать добровольные личные пенсионные накопления.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.