Информация к новости
20-09-2022, 16:00

Эрдоган заявил, что хочет открыть зерновой коридор для РФ, а Путин пытается закончить войну в Украине поскорее

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает активно работать с целью установления мира между Россией и Украиной. О подробностях такой работы рассказал сам Эрдоган, слова которого цитирует турецкое издание Anadolu.

По словам президента, сейчас Турция работает над тем, чтобы урегулировать кризис с пленными между РФ и Украиной для снятия напряженности между двумя странами. Кроме этого, в настоящее время Турция предпринимает определенные шаги и в отношении зернового коридора.

«У меня были обширные встречи с [президентом РФ Владимиром] Путиным в Узбекистане. Я понял, что они на самом деле пытаются закончить это [войну] как можно скорее. Эта ситуация является большой проблемой. На данный момент, например, достигнута договоренность об обмене 200 пленными. Это хорошее развитие событий. Потому что с этими пленными там сделан очень важный шаг. Этим мы добьемся хорошего развития ситуации», – считает Эрдоган.

Также, по словам Эрдогана, он говорил и Путину, и президенту Украины Владимиру Зеленскому о том, что на войне, которая заканчивается гибелью людей, победителя нет. А в рамках подталкивания сторон к миру президент Турции принял решение вести взвешенную политику, прислушиваясь к обеим сторонам.

«Поэтому у нас есть настойчивое желание свести вместе этих лидеров. Давайте сведем их. Я хочу услышать от них все. У нас пока не получилось, но я не без надежды», – посетовал он.

Что же касается зернового коридора, Эрдоган в очередной раз подтвердил свое желание начать экспорт зерна из России как можно скорее: «Мое единственное желание – обеспечить отгрузку продукции в слаборазвитые или бедные страны, а не в развитые страны».

Напомним, что Турция, ООН, РФ и Украина 22 июля в Стамбуле подписали соглашение о возобновлении экспорта зерна из трех черноморских портов Украины, который был приостановлен из-за российского вторжения. По информации в СМИ, большая часть экспортируемого зерна была отправлена в страны Европы, а не нуждающимся жителям Африки. Вероятно, Европа начала импортировать украинское зерно не с целью использования его для собственных нужд, а с целью занятия освободившихся зерновых рынков за счет перепродажи продукции по более высоким ценам.

Также напомним, что первая очная встреча российской и украинской делегаций, ведущих мирные переговоры, прошла 29 марта в Стамбуле, после чего переговоры фактически были приостановлены, а каждая из сторон имеет свои веские причины не стремиться к миру на данный момент, из-за чего они до последнего времени фактически были способом политической манипуляции и давления на вторую сторону, а не реальным мирным процессом. А в начале сентября случился серьезный перелом на фронте в пользу Украины.

14 сентября  вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что в последние дни РФ обращалась к Украине с запросом о переговорах на фоне успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

По ее мнению, такая инициатива со стороны РФ связана с намерением российской власти «отвлечь внимание от того, что стратегически планировалось за месяцы до этого». По словам вице-премьера, нынешнюю ситуацию необходимо использовать для массовой деоккупации украинских территорий – и лишь после этого садиться за стол переговоров, которые не должны базироваться на российских ультиматумах.

Таким образом, скорее всего, у Эрдогана не получится добиться встречи двух президентов, пока контрнаступательные цели украинской власти не будут достигнуты либо пока на фронте не произойдут какие-либо другие переломные события в пользу любой из сторон.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.