Информация к новости
22-09-2022, 20:00

Польша ожидает новой волны беженцев из Украины с наступлением зимы

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Уполномоченный по делам беженцев из Украины польского правительства Павел Шефернакер прогнозирует новую волну украинских беженцев, которые захотят попасть в Польшу с наступлением зимы.

Об этом сообщает PAP.

«Как правительство и местные власти мы должны осознавать, что может быть новая волна беженцев», - сказал Шефернакер во время заседания конвента маршалков Польши в Казимеже Дольном.

Он отметил, что на сегодняшний день нет точных данных о потенциальном количестве беженцев, а власти Украины в западных областях получили распоряжение подготовиться к миграции примерно 500 тысяч человек с востока.

Украинская сторона, по словам представителя польского правительства, уверяет, что беженцы останутся в Украине, но администрация готовится к волне беженцев:
«Мы должны быть готовы к тому, что некоторые из этих людей могут захотеть приехать в Польшу».

По словам Шефернакера, за последние шесть месяцев 1,2 миллиона украинских беженцев получили помощь от польских семей, большинство из которых обратились за помощью на размещение беженцев.

Среди беженцев, зарегистрированных в польской базе данных PESEL, около 600 тысяч – трудоспособного возраста, а более 400 тысяч начали легально работать в Польше, платят налоги и сборы.

Отметим, что сейчас около 22% украинских беженцев, которые поселились в Польше после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, планируют вернуться домой до начала зимы.

Украинцам, выехавшим из наиболее опасных территорий, не следует планировать возвращение домой как минимум до весны, сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Опасения, что содержание украинских беженцев ложится тяжелым бременем на польский бюджет, преувеличены. Они работают и платят налоги, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.