Информация к новости
12-10-2022, 12:00

Когда снизятся цены на яйца: в Минагрополитики дали прогноз

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Уже к концу октября мы выйдем на снижение и стабилизацию цен
Цены на яйца в Украине последние недели не радуют. Сейчас за десяток яиц приходится платить от 60 до 80 грн. Но в конце октября — начале ноября цена пойдет на убыль и стабилизируется. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, из-за военных действий, уничтожения птицеводческих комплексов, проблем с логистикой резко сократилось поголовье кур и производство в целом. Производители яиц вынуждены были продавать продукцию ниже себестоимости. С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных кур, еще не восстановлено, на это нужно минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен.

Высоцкий отмечает, что уже к концу октября мы выйдем на снижение и стабилизацию цен на уровне довоенного времени.

Что повлияло на рост цен:

  • Во-первых, сезонность.
  • Во-вторых, из-за боевых действий прекратили свою деятельность и значительно сократили производство целый ряд предприятий.
  • В-третьих, из-за стремительного падения цен летом, которые были ниже себестоимости, в Украине резко сократилось поголовье кур, которое пока не восстановилось в необходимом количестве. Также в условиях войны была частично приостановлена инкубация яйца для получения молодняка птицы.

источник 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.