Информация к новости
13-10-2022, 10:00

Благодаря лимитам украинцы за рубежом начали снимать в два раза меньше наличных - НБУ

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Объемы снятия наличных украинцами, которые вынужденно находятся за рубежом, сократились вдвое благодаря введению Национальным банком Украины лимитов на соответствующие операции.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, пишет "Экономическая правда".

Так, если в мае объем операций по получению наличных с украинских карт за рубежом достигал эквивалент 35 млрд грн, то по итогам августа он сократился до 16,92 млрд грн. Для сравнения, до начала широкомасштабного вторжения России, в январе этого года, соответствующий показатель составлял эквивалент 1,2 млрд грн.

Как следствие, в Нацбанке считают, что им удалось как минимум уменьшить масштабы непродуктивного вывода валюты из Украины в обход ограничений, в частности так называемого "карточного туризма".

"Уменьшению масштабов так называемого "карточного туризма" также способствовало предоставление возможности гражданам с 21 июля покупать безналичную иностранную валюту объемом до 50 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц с одновременным вложением на депозит на три месяца, а также расширение соответствующего лимита до 100 тыс. грн (в эквиваленте) с 1 октября 2022 года", - отмечают в НБУ.

В то же время там добавляют, что точно оценить объемы непродуктивного оттока капитала невозможно, ведь одни и те же операции могут использоваться как на критические цели, так и с целью вывода капитала из страны.

Накануне председатель правления Райффайзен банка Александр Писарук в интервью ЭП сообщил о том, что в его банке видят тенденции возвращения "карточного туризма".

"После повышения официального курса объемы кардинально и резко упали. Так было несколько месяцев, но кажется, что сейчас "карточный туризм" начинается снова. Еще очень рано делать выводы, потому что это очень свежий тренд. Частично это связано с разницей между курсами черного рынка и Нацбанка", - заявил он.

В то же время в Национальном банке не предоставили данные по объемам операций по снятию наличных украинцами за рубежом за сентябрь месяц, поскольку по состоянию на дату предоставления ответа такая информация была недоступна.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.