Информация к новости
15-10-2022, 20:00

Лев против Дракона

Категория: Новости / Аналитика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Аналитики международной социологической службы YouGov отмечают, что отношение британцев к Китаю ухудшилось с тех пор, как  этот вопрос начал отслеживаться с ноября 2016 года. В то время 33% британцев относились к Китаю положительно, а 49% – отрицательно. 
Последние данные показывают, что только каждый восьмой британец (13%) положительно относится к Китаю, а три четверти (75%) – негативно.
При этом лишь 1% британцев считают КНР союзником Британии, а 9% – другом. Напротив, 34% считают Китай соперником Соединенного Королевства, а еще 26% – активным противником.
Что касается традиционных обвинений Пекина в нарушении прав человека, то 61% британцев  в той или иной степени известны сообщения об обращении китайского государства с мусульманами-уйгурами, правда, только 8% считают, что получили достаточно информации по этой теме. 
В отношении Гонконга, на который было распространено китайское законодательство в сфере национальной безопасности, 58% получали какую-либо информацию (только 10% в достаточном объеме). 
В свете этих действий китайского правительства британцы в целом поддерживают введение санкций против Китая в ответ на нарушения прав человека (53%), даже если это будет иметь последствия для экономики Великобритании, и только 9% придерживаются противоположной точки зрения.
Однако, столкнувшись с повседневными последствиями такого шага, поддержка падает. Из всех потенциальных последствий британских санкций в отношении Китая, которые социологи YouGov представили общественности, британцы больше всего готовы мириться с ростом цен на потребительские товары (53%). 
Однако, если санкции вызовут экономический спад в Великобритании или повышение общей стоимости жизни, поддержка упадет до 39% и 42% соответственно, при этом около трети (35%) будут против в обоих случаях.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.