Информация к новости
19-10-2022, 20:00

Профессор Голубовская рассказала о "новинках" ковида в этом сезоне

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Больных COVID-19 с кислородной недостаточностью стало меньше, однако возросло количество тех, кто страдает от декомпенсации хронических заболеваний. Об этом рассказала главный инфекционист Украины, заслуженный врач, профессор Ольга Голубовская, передает УНН.

Сейчас количество больных COVID-19 уже довольно большое. По словам профессора, в Украине циркулирует Омикрон, инкубационный период которого сократился и сейчас часто составляет 1-2 дня.

«Больных очень много – в наших отделениях, наверное, такой же уже коллапс, как и был. Но сейчас больных с дыхательной недостаточностью стало намного меньше. Сейчас люди, к сожалению, часто имеют тромбозы. И молодые люди также. Чаще всего это случается, когда человек имеет сопутствующую проблему», - объясняет Голубовская.

По словам медика, тромбозы обусловлены действием самого вируса, и именно поэтому его надо подавлять, применяя противовирусные препараты. Голубовская объясняет, что Омикрон в начале развития инфекции дает высокую вирусную нагрузку, и врач настаивает, что применение противовирусных препаратов помогает не просто вылечить от ковида, но и снизить дальнейшие риски ухудшения здоровья. Особенно это касается пациентов из групп риска, которые сегодня все чаще страдают от декомпенсации (недостаточность или срыв механизмов восстановления функциональных нарушений и структурных дефектов организма) сопутствующих болезней, которую вызывает коронавирусная инфекция.

«Вторая особенность этой коронавирусной волны, что декомпенсируются все заболевания, имеющиеся у людей, - просто тяжелая декомпенсация. Если диабет был компенсирован, то он становится декомпенсированным, если сердечная недостаточность плюс-минус компенсируется – она декомпенсируется. Эти люди требуют ухода и долго находятся в стационаре, возникают длительные энцефалопатии.

Знать, какая у кого есть патология, корректировать ее с помощью имеющихся фармакологических средств, вовремя принимать противовирусное лечение – это не панацея, но это то, что минимизирует риск развития тяжелого заболевания. Это закон лечения инфекционных болезней», - пояснила Голубовская.

Профессор настойчиво советует следить за своим здоровьем и принимать прописанные врачом препараты.

«Надо, чтобы люди знали свою проблему и принимали прописанные врачом лекарства. У нас, наверное, 70% людей с инсулинорезистентностью не знают, что они ее имеют. Если есть атеросклероз сосудов, и человеку больше 40-45 лет, значит, нужно принимать соответствующие препараты. Мы живем в такое время, когда есть возбудитель, который научен природой бить по слабому звену в организме человека. И надо минимизировать риски. Мы и в комплексной терапии назначаем много разных препаратов, чтобы смягчить это действие. Многие препараты, например, статины, очень быстро уменьшают воспаление сосудистой стенки. И сейчас мы этих больных с тромбозами, инсультами, инфарктами забираем из соматических отделений. Инсульт, инфаркт – привезли, протестировали – коронавирус, и они у нас долечиваются», - рассказывает врач.

Что касается симптомов самого коронавируса, то, по словам врача, пациенты жалуются на боль в горле и длительный кашель – обостряются бронхообструктивные симптомы в острый период болезни.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.