Информация к новости
24-10-2022, 10:00

Кризис во время кризиса. Финансовый кризис в Японии

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Японии бушует сильнейший валютный кризис за последние полвека. Банк Японии пытается бороться с ослаблением иены, которая рухнула к минимуму с 1990 года относительно доллара. С марта 2022 доллар к иене вырос более, чем на 26%. 

Япония - это очередная бомба замедленного действия невероятных масштабов. 

Японская финсистема сейчас занимает третье место по емкости после американской и китайской, но проблемы там колоссальные. 230% госдолга к ВВП, 120% корпоративного долга и еще свыше 70% долга населения. Как минимум 420% нефинансового долга к ВВП.

Это самая высокая долговая нагрузка среди всех стран мира по сравнению с 290% нефинансового долга к ВВП в США и Еврозоне. Проблема усугубляется затяжной стагнацией, дефляционными тенденциями, не позволяющей обесценить долг и низкой способностью привлечения иностранных инвесторов для выкупа долгов. 

В Японии одна из самых низких концентраций нерезидентов в структуре держателей финактивов среди всех крупных развитых стран. Жизнеспособность системы поддерживалась за счет перманентно низких ставок и неограниченной монетизации госдолга. 

К настоящему моменту половина от всего объема госдолга Японии на балансе Банка Японии. Полное господство Центробанка последние 10 лет в операциях на открытом рынке привело к тотальной деградации структуры спроса, когда снижение операций Банка Японии неизбежно «осушает ликвидность» и вызывает критические проблемы в обеспечении размещений и функционирования долгового рынка.

Дисфункция долгового рынка оголяет главную проблему – остановка поддержки со стороны Банка Японии приведет к неизбежному коллапсу всей долговой конструкции в отсутствии главного покупателя. Слишком велико проникновение Банка Японии и слишком значительна зависимость. 

Просто чтобы понимать масштаб безумия. За последние 10 лет госдолг вырос на 275 трлн иен, а программа выкупа Банка Японии превысила 450 трлн иен! Интенсивность выкупа с 2021 резко сократилась, а с 2012 по 2020 на каждую вновь созданную иену Банка Японии выкупал две! 

Стоит ли говорить, что долгового рынка Японии больше не существует и эта конструкция находится в полном подчинении Банка Японии?

Подобные перекосы создают неразрешимые противоречия на всех уровнях, смещая стоимостные пропорции и сильно искажая денежные потоки.

За всю историю валютного рынка было лишь два эпизода с подобной интенсивностью обвала иены – в мае 2013, когда за 7 месяцев доллар к иене вырос на 30% после объявления неограниченного и перманентного QE от Банка Японии, но это происходило на низкой базе и еще в январе 1996, когда было зафиксировано сопоставимое с 2022 году ослабление иены.

Безуспешные попытки интервенций и оборона 145 уровня ни к чему не привели, иена продолжает снижение. При этом Банк Японии проводит достаточно безумные маневры с точки зрения управления ликвидности – пытается провести интервенции, но одновременно с этим увеличивает предложение иен, проводя QE, что естественным образом отражается на валютном рынке. Эффект нулевой.

Банк Японии не сможет обуздать рыночные процессы. Давление на иену еще обусловлено бегством капитала из Японии, т.к. зона иены формирует нулевые и даже отрицательные ставки, тогда как любая валютная зона, кроме иены создает пространство для маневров, особенно доллары, где ставки по денежному рынку приближаются к 4%, а трежерис дают от 3.8 до 4.5%.

Условия неконкурентные и не в пользу иены и чем дальше это продолжается (разница в процентных ставках), тем стремительнее и масштабнее будет исход из зоны иены в любую другую юрисдикцию.

Обвал иены форсирует инфляционные риски, а инфляция в свою очередь дестабилизирует долговые рынки. Чем выше инфляционные ожидания и давление, тем ниже спрос на долги Японии, а уровень долговой нагрузки там запредельный. 

Соответственно, тем стремительнее Банку Японии придется выкупать долги, еще больше усиливая дисфункцию долгового рынка и дисбалансы в системе. Это в свою очередь еще сильнее окажет давление на иену, увеличивая инфляцию, не считая того, что обвал иены обнуляет спрос нерезидентов на финансовые активы Японии.

Еще одна зона нестабильности.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.