Информация к новости
26-10-2022, 20:00

НАТО не позволит Путину победить в войне против Украины – Столтенберг

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

НАТО не позволит Путину одержать победу в развязанной им войне против Украины и будет оказывать помощь ВСУ так долго, как это будет необходимо.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на просьбу журналистов спрогнозировать, как долго может длиться война России против Украины, сообщает Укринформ.

«Война непредсказуема по своей природе, поэтому я не буду спекулировать (на прогнозах - ред.), как долго эта война будет продолжаться. Скажу только о двух вещах. Мы готовы поддерживать Украину так долго, как это будет необходимо. Мы не можем позволить президенту Путину выиграть эту войну – это могло бы стать бедой и трагедией для украинцев, а также сделало бы нас, союзников по НАТО, более уязвимыми. Потому что тогда президент Путин мог бы прийти к выводу, что может достичь своих целей с помощью военной силы. В таком случае, этот урок был бы усвоен не только им, но и всеми авторитарными лидерами мира», - подчеркнул Столтенберг.

Он напомнил, что война началась не в феврале нынешнего года, а гораздо раньше – когда в 2014 году президент Путин незаконно аннексировал Крым и захватил контроль над районами на востоке Украины. В феврале произошла полномасштабная эскалация агрессии, переросшая в агрессивную войну России против Украины.

«В течение прошлых недель и месяцев украинцы достигают существенных успехов. Они смогли вытеснить российские силы с севера, с территории вокруг Киева, остановили российское наступление на Донбассе. Сейчас они продолжают оттеснять российские силы, освобождают территории в Харьковской области, на Донбассе, а также на юге. Это пример мужества и героизма украинских Вооруженных сил, народа и политического руководства Украины, и мы выражаем им большое уважение», - сказал руководитель НАТО, отметив, что поддержка со стороны Альянса, стран-членов и партнеров была "очень важной" для достижения этих результатов. 

Относительно второго месседжа он отметил, что все войны преимущественно завершаются за столом переговоров. В то же время очевидно, что результаты таких переговоров, которые устраивали бы Украину, полностью зависят от ее силы на поле боя. Поэтому НАТО должно усиливать переговорные позиции Украины по поставкам военной помощи, и этим сейчас занимаются союзники по Альянсу.

«Мы должны довести до максимума вероятность результатов, которые будут приемлемы для Украины, и минимизировать время для достижения этого. Чем сильнее украинцы на поле боя, тем больше возможностей для политического решения, которое обеспечит Украине победу и ее сохранение как суверенного и независимого европейского государства», - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.

Он отметил, что сейчас Путин терпит поражение в жестокой войне против Украины, а на свои неудачи на поле боя отвечает атаками на мирное население и гражданскую инфраструктуру, а также опасной ядерной риторикой. Столтенберг назвал абсурдом попытки России обвинить Украину в якобы подготовке к использованию «грязной бомбы» на собственной территории и подчеркнул, что союзники решительно отрицают эти фальшивые обвинения.

«НАТО не позволит себя запугать или вынудить отказаться от помощи Украине в реализации ее права на самооборону. Мы будем делать это так долго, сколько потребуется. Еженедельно украинские силы становятся сильнее и лучше оснащенными», - заявил руководитель НАТО.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года НАТО и страны-союзницы предоставляют Украине существенную политическую, гуманитарную и военную помощь.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.