Информация к новости
30-10-2022, 20:00

Упрощена процедура возобновления и выдачи документов для переселенцев

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Кабинет министров внес ряд изменений в процедуру оформления документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины. Как сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, соответствующее решение правительство приняло на заседании 28 октября.

В министерстве объяснили, что эти новации призваны ускорить процесс восстановления и выдачи документов для украинцев, потерявших паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу. В частности, теперь граждане Украины смогут получить паспорт в любом территориальном подразделении Государственной миграционной службы.

При этом для установления личности разрешили привлекать значительно более широкий круг свидетелей. В частности, установить лицо, которому оформляется паспорт, можно будет в режиме видеоконференцсвязи. связи, — отмечается в документе. Также проверка факта принадлежности лица к гражданству Украины сможет осуществляться по учетам ГТС, других государственных и единых реестров, информационных баз, находящихся в собственности государства.

Кроме того, определен механизм выдачи паспортных документов, изготовленных, но не полученных из-за прекращения работы соответствующих подразделений ДМС в связи с оккупацией или боевыми действиями.

“В таких случаях завершение процедуры оформления документов будет осуществляться другим территориальным подразделением ДМС, чем тем, которое осуществляло прием документов. Изготовленные паспорта для их выдачи гражданам будут пересылаться от одного территориального подразделения ДМС в другое на территории Украины или в зарубежные дипломатические учреждения”, — уточнили в Минреинтеграция.

Кабмин также разрешил оформлять паспорт для выезда за границу ребенку в зарубежном дипломатическом учреждении на основании обращения только одного из родителей. Получить изготовленный паспорт сможет другое близкое лицо (совершеннолетние сестра, брат, дедушка, бабушка и т.д.), которое укажут родители или другие законные представители.

Также решением правительства предусмотрена возможность формирования е-паспорта гражданина Украины, а также заграничного е-паспорта лицам, которые не смогли получить изготовленный паспорт из-за временной оккупации территории Украины или активных боевых действий.


источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.