Информация к новости
22-11-2022, 10:00

Юлия Тимошенко посетила Одесскую область

Категория: Новости / Интервью


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Лидер партии «Батьківщина» в ходе двухдневного визита в Одесскую область посетила несколько громад и промышленных предприятий, обсудила с руководством региона и органами самоуправления вопросы подготовки к зиме и поддержала инициативу создания пунктов обогрева во всех населенных пунктах и рассказала журналистам о своих планах.

 Разворачиваются пункты обогрева

«Со вчерашнего дня партия начала разворачивать по всей Одесчине пункты обогрева. Сейчас специалисты производят расчет эффективного количества таких пунктов для каждой области, в Одесской их будет не менее сотни. Сотрудничество волонтеров с международными организациями позволит объединить силы и обеспечить их палатками, дровами и буржуйками», - подчеркнула Юлия Тимошенко

  

«В Одессе и Одесской области будет развернуто сто пунктов обогрева, это идея партийцев «Батьківщини» во главе с Олегом Радковским. Там будет не только тепло, но и автономные генераторы. Я хочу поблагодарить депутатов Олега Радковского и Михаила Поживанова за эту инициативу», — отметила Юлия Тимошенко.

 В ходе брифинга Юлия Владимировна рассказала о программе тепла для украинцев: 

«Мы начинаем программу, которую на мой взгляд должна воплощать центральная власть и местные органы власти. Мы видим, как разворачиваются события, враг бьёт энергетической инфраструктуре, чтобы сделать нас более сговорчивыми. Срочно необходимо реализовывать государственную программу тепла, разворачивания пунктов обогрева людей. Наша команда со вчерашнего дня начинает такие пункты разворачивать по Одещине, вчера мы один такой пункт развернули и показали, как это должно работать. Это большая палатка со специальной буржуйкой, которая отапливается самым доступным и дешевым топливом, это могут быть щепа, дрова, паллеты. Наша команда сотню таких пунктов развернет по области. Защититесь Украину и украинцев от той беды, что связана с отключением света подачи воды и тепла.

1.Нам необходимо сохранить нашу энергетику, для этого необходимо перераспределить противовоздушную оборону всех уровней так чтобы в первую очередь защитить объекты критической энергетической инфраструктуры от российских атак.

2.Нам необходимо самим закупать средства ПВО. Мы провели экономический анализ и увидели, что есть направления в которых идет неэффективный расход средств. У нас в стране достаточные золотовалютные резервы, позволяющие провести приобретение дополнительных средств противовоздушной обороны. Да, мы ждем от наших друзей в мире, от наших стран партнеров защиты Украины мы ждем чтобы нам передали первоочередные системы ПВО, однако мы также можем покупать их на рынках оружия. К примеру, на следующий год в Госбюджет заложили 74 миллиарда на большое строительство, я считаю, что лучше их направить на покупку систем противовоздушной обороны.

3.Должны быть созданы государственные программы под эгидой которых будут собраны самые мощные строительные компании заводы по изготовлению цемента, бетона, железобетонных конструкций развернуть бетонную защиту трансформаторных подстанций, они должны быть защищены бетонными конструкциями, да это необходимо было делать еще полгода тому назад, но это надо сделать хотя бы сейчас и не терять драгоценные дни.

 О необходимости срочной выдачи беспроцентных долгосрочных кредитов гражданам Украины

По мнению Юлии Тимошенко, Национальный банк Украины должен рефинансировать коммерческие банки с целью выдачи беспроцентных долгосрочных кредитов гражданам Украины для приобретения альтернативных автономных систем энергообеспечения. Для ОСББ может быть программа дополнена субвенциями из местных бюджетов, на которые они смогут и бурить питьевые скважины. Сегодня такой программы не существует. Значимость такой программы по мнению особенно высока еще и потому, что материальное благосостояние людей очень низкое, оно таким было и до войны, а в сегодняшних условиях без поддержки государства им просто не выжить.

 О программе доступное жилье пострадавшим в ходе войны

«Я сегодня встречаюсь с представителями компании, которая производит каркасные дома. Завод расположен в Одессе. За месяц может быть произведено сотни домов вместо разрушенных войной. За период 2022 года дома этой компании установлены в Одесской, Киевской, Днепровской, Полтавской областях. Это не только быстрое строительство домов для малых и больших семей, но и гарантированное качество на дома (30 лет гарантии от завода). Опыт этого предприятия и аналогичных предприятий необходимо использовать по всей стране. Их усилия необходимо объединить с единственной целью обеспечить украинцев доступным жильем», - рассказала лидер партии «Батьківщина»

   Юлия Тимошенко намерена ставить вопрос о такой программе перед кабинетом министров Украины.

«Надо не советовать украинцам выезжать за границу, а защищать их здесь, в стране! Наша команда не только советует, а и делает все что можно, мы договорились, что мы не делимся на власть и оппозицию, мы договорились, что мы не действуем под политическими флагами, то что мы заявляли на встрече с президентом. Но в то же время мы делаем все чтобы подсказать и сделать вместе, все что необходимо Украине», - отметила Юлия Тимошенко

   Также лидер «Батьківщини» выступила за создание правительства национального единства, состоящего из профессионалов не по партийным признакам, а в соответствии со своими профессиональными качествами, которое будет максимально эффективно подходить к решению насущных задач для украинской экономики.

К людям, утратившим работу нужен иной подход

Отвечая на вопросы журналистов Юлия Тимошенко подчеркнула важность внимания государства к людям, утратившим работу. По мнению лидера партии «Батьківщина» надо не усложнять процедуру постановки на учет безработных, а наоборот максимально ее упрощать. Война ничего не изменила в стратегиях власти на ухудшение социального положения граждан. Парламентское большинство за закрытыми дверями в отсутствии контроля со стороны общества продолжает антинародную активность, осложняя бюрократическую процедуру получения помощи по безработице. Юлия Тимошенко предложила поднять выплаты безработным до 10-12 тысяч гривен и осуществлять эти выплаты явочным порядком, сведя бюрократические препоны до минимума. Власть должна учитывать, что безработица во вызванная войной требует иных подходов, нежели чем в мирное время. По мнению экс-премьера, наличие международной помощи позволяет это сделать.

 Не время для приватизаций

«Через месяц после начала войны парламент принимает решение о корпоратизации Укроборонпрома это первый шаг к приватизации. Проведя корпоратизацию дело останется за малым выпуск акций, маленькое изменение и государство уже не владеет Укроборонпромом, все будет разбазарено. Наша фракция в одиночестве выступила против этого антигосударственного решения. Такая же судьба ждет Энергоатом там тоже запущен аналогичный процесс, а ведь это лишение Украины дешевой электроэнергии. Мы потребляем 50% атомной энергетики. Тот, кто прихватизирует атомную энергетику получит в свое распоряжение около 30 млрд евро в год. Украине необходима атомная энергетика сегодня для выживания, завтра для возрождения, это в конечном счете себестоимость продукции, произведенной в Украине и затраты наших семей. Большинство в парламенте уже провело в первом чтении это решение, сейчас на комитете готовится второе чтение. Наша команда не просто протестует против таких решений, мы выступаем за то чтобы проинформировать общество о происходящем», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

  У нас нет другого пути выхода из этой войны, кроме как победить, - отметила экс-премьер

«Украина и украинцы больше всех хотят мира на своей земле. Наша позиция очень проста – уйдите с нашей территории вслед за крейсером «Москва», оставьте нас в покое, дайте нам возможность развиваться, выведите свои войска. Что касается переговоров, они не предложат нам настоящий мир, они предложат новую дорогу к войне. Нам не оставили выбора, нам надо отбить эту атаку, нам надо победить. Сейчас идет подковёрная борьба, чтобы принудить Украину сесть за этот стол немирных переговоров. Но сегодня мы стали сильнее врага, мы способны побеждать», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Сформировать мегасильное правительство

«В час тяжелых испытаний, когда мы находимся на грани выживания, мы видим, как проседают министерства, не срабатывает система, семьдесят процентов нашей беды можно было избежать и помощь людям выдать какую надо. Поэтому мы снова вышли с инициативой правительство национального единства, команда властная всеохватывающая, команда национального единства. И это надо делать немедленно, мы сегодня не оппоненты, мы сегодня одна единая команда Украины.  Если оставить в правительстве партийные квоты или взять в правительство слабых людей, которые не в состоянии ответить на вызовы кризиса будет и дальше страдать страна и люди. Потому я обратилась к президенту, команде президента с призывом сформировать мегасильное правительство профессионалов, мегасильные институции для того чтобы достойно пройти эти испытания.

   О жульничествах во внешних заимствованиях

«Или к примеру, внешние заимствования, это свободный рынок заимствований, у нас по евробондам 22 млрд. в среднем под 7% годовых, когда началась война наш евробонд упал до 10% от номинала, от 22 млрд. осталось 2,2 млрд. в цене бумаг, сейчас до 17% от номинала это означает, что нельзя возвращать эти деньги в номинальном объеме, надо поступать как Китай, который во время кризиса просто выкупил свои ценные бумаги за бесценок, сбросив бремя долга. Я не понимаю почему Украине выставляют долги к возврату в полном объеме плюс проценты? Значит кому-то выгодно за бесценок скупить на рынке украинские евробонды, а потом выставить их к оплате в полном объеме нашей стране и на этом нечистоплотно заработать.

 

Я смотрю на бюджет глазами дважды премьер-министра и вижу, что этот бюджет мог бы быть принципиально другим. Мне хочется верить, что это все делается от некомпетентности…хочется верить. Но при этом мне хочется помочь, но мою помощь никто не принимает. Когда голосовали бюджет мы подготовили целый фолиант изменений и дополнений, но не одно наше предложение не прошло. Нам надо защищать наши национальные интересы, а не разбазаривать во время войны последнее.

 Мы победим!

Мы с вами не теряем не веры не оптимизма. Победа будет за нами и победа будет впечатляющей. И далее Украина будет номером один на европейском континенте!», — подчеркнула лидер «Батьківщини».

 

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.