Информация к новости
31-01-2024, 14:00

Венгрия хочет, чтобы ее меньшинству в Украине вернули ряд утраченных прав - Сийярто

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Венгрия просит Украину вернуть права своему национальному меньшинству на Закарпатье, которыми она пользовалась до 2015 года.

Источник: "Укринформ", который приводит слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто на совместном с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и руководителем Офиса президента Андреем Ермаком брифинге по итогам переговоров в Ужгороде

Прямая речь: "Начиная с 2017 года, принимали такие законы, которые уменьшали права венгерского нацменьшинства. В декабре парламент принял закон, который это остановил. Но у нас просьба - может, это и слишком, и вы посчитаете что, я не вежлив, - но мы просим вернуть венгерскому меньшинству все те права, которые оно имело до 2015 года. Мы ничего больше не просим".

Детали: Сийярто заявил, что делегации двух стран встретились. чтобы восстановить добрососедские отношения. По его словам, венгерская сторона сформулировала просьбу в 11 пунктах: в частности, восстановление статуса национальной школы, возможности сдавать аттестат зрелости на венгерском языке и пользоваться венгерским в сфере общественной жизни.

По словам Сийярто, было поручено комиссии договориться об этих вопросах как можно скорее и разработать предложения для министерств.

Предыстория:

  • 29 января глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что переговоры с главой МИД Венгрии показали взаимное стремление Киева и Будапешта провести встречу на высшем уровне.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.