Информация к новости
3-08-2015, 16:00

Наблюдения за выборами в местные советы не будет?

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Наблюдения за выборами в местные советы не будет?

На ближайших выборах камеры видеонаблюдения на избирательных участках устанавливаться не будут. Об этом рассказал журналистам председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

По его словам,

«во-первых, новый проект закона о выборах не предусматривает обязательного использования видеонаблюдения. И во-вторых, даже если бы это требование было, реализовать его было бы крайне сложно».

Дело в том, что место нахождения камер, оставшихся с прошлых выборов, далеко не всегда известно. Кроме того, по имеющейся в КИУ информации, при передаче этих камер уже наблюдался некомплект. А поскольку стоимость камер видеонаблюдения, в ценах на момент прошлых выборов, по словам А. Бойко, составила почти миллиард гривен, то закупить их в нынешних условиях не представляется возможным. Да и коэффициент полезного действия видеонаблюдения достаточно ограничен.

«Нет, некоторые злостные нарушения они позволяют определить. Например, если кто-то захочет вынести избирательную урну. Но менее броские нарушения, вроде приведения в негодность бюллетеней или подтасовки результатов, оказываются вне поля зрения видеокамер»,
 - отметил А. Бойко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.