Информация к новости
29-03-2024, 12:00

В Минздраве рассказали, почему с началом войны COVID "закончился"

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Коронавирус в Украине во время войны не закончился, но на фоне масштабных обстрелов и боев он отошел на второй план. В Украине продолжают фиксировать случаи заболевания COVID.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Как отметил Кузин, во время войны вопросы безопасности для украинцев были важнее. С 2023 года в Украине и мире коронавирус перешел в категорию постоянных проблем и заболеваний, которые будут регистрироваться в системе здравоохранения.

По его словам, с октября 2023 более 147 тысяч украинцев переболели COVID-19. За пять месяцев зафиксировано 815 летальных исходов. Из них - четыре ребенка в возрасте до 17 лет.

С началом войны вакцинальная кампания спала до почти нулевых показателей.

"Но еще до вторжения РФ в Украине удалось вакцинировать значительное количество населения, поэтому мы все же не наблюдали всплесков заболеваний после начала войны, когда люди начали собираться в бомбоубежищах и интенсивно коммуницировать. И даже несмотря на то, что карантинные ограничения почти полностью отменены. Поэтому "ковид" продолжался, после 24 февраля 2022 года в разных странах он имел разные фазы", - сказал Кузин.

Коронавирус в Украине.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.