Информация к новости
9-09-2015, 19:30

СЭС просит одесситов не покупать продукты с рук

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

СЭС просит одесситов не покупать продукты с рук

По данным Одесского городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области, продукты, приобретаемые у частных лиц на стихийных рынках, являются одним из ведущих факторов возникновения острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. 
Стихийная торговля продуктами питания в непредусмотренных для этого местах проводится с нарушением санитарно-гигиенических нормативов. Продавцы устанавливают свои столики и палатки возле крупных рынков, жилых домов. Торговля скоропортящейся продукцией и овощами осуществляется непосредственно с земли без использования поддонов. У торгующих отсутствуют разрешительные документы на торговлю, а также документы, удостоверяющие безопасность и качество продукции. Происхождение продуктов, приобретаемых на стихийных рынках, неизвестно. Овощи не проверяют  на наличие токсических элементов, пестицидов и нитратов. Продавцы осуществляют торговлю без санитарной одежды, не имеют медицинской справки о состоянии здоровья. 
Одесситы должны знать и помнить о том, что приобретение продуктов питания в неустановленных местах в любой момент может обернуться бедой для покупателей и членов их семей. За качество продуктов, приобретенных в случайных местах, никто не несет ответственности. Приобретение продуктов питания в местах стихийной торговли создает повышенный риск возникновения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.  
Медики напоминают: кишечные инфекции и пищевые отравления легче предотвратить, чем лечить. Продукты питания, купленные на стихийных рынках, могут стать причиной заболевания ботулизмом, острыми кишечными инфекциями: сальмонеллезом, дизентерией, брюшным тифом, паратифами А и В, энтеровирусной инфекцией, гепатитом А. Употребив в пищу мясо или рыбу, лук или зеленый салат, не имеющие соответствующих сертификатов о проверке, можно заразиться гельминтами и другими паразитами. Также эти продукты не прошли радиологический контроль, контроль на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и других вредных для человека веществ.  
Одесская СЭС настоятельно рекомендует воздержаться от покупки продуктов питания на стихийных рынках. Перед приобретением продуктов у случайных лиц в местах неустановленной торговли, постарайтесь получить ответы на следующие вопросы:
- Где, когда, кем и из какого сырья эти продовольственные товары изготовлены?
- В какой зоне выращены грибы, овощи и фрукты, какие удобрения и ядохимикаты использованы?
- Как и чем доставлены данные продукты в наш город, в какой сумке принесены к месту торговли, во что упакованы и расфасованы?
- Соблюдаются ли правила товарного соседства, температура, срок и условия хранения и продажи продуктов, как это делается в магазинах, на рынке?
- Здоровы ли производитель товара и продавец?
- Кому вы будете предъявлять претензии в случае покупки некачественного товара? 
Следует отметить, что структурные подразделения Одесского городского совета проводят постоянную работу по выявлению и ликвидации объектов незаконной стихийной торговли в неустановленных местах.

Источник: Официальный сайт Одессы




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.