Информация к новости
21-10-2015, 14:00

Василий Васильковский: «Над Одессой и одесситами нависла масса сложнейших проблем»

Категория: Новости / Политика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Василий Васильковский: «Над Одессой и одесситами нависла масса сложнейших проблем»

За последние четверть века Одесса пережила не одни выборы в городской совет.

Можно ли попытаться разрешить хоть часть кричащих проблем? «Можно!», – говорит кандидат в депутаты Одесского городского совета от Украинской морской партии Сергея Кивалова, заслуженный экономист Украины Василий Васильковский.

Он утверждает:«25-го октября у нас с вами есть один шанс из тысячи шансов – либо избрать профессионалов, которые способны и хотят решать сложнейшие проблемы городской жизни, либо все мы будем и дальше из собственного кармана кормить проходимцев». 

По мнению Василия Васильковского, из огромного вороха проблем, в которых погрязла Одесса, следует выделить несколько ключевых, и на их решении сосредоточить первые усилия новой городской власти. Причем, сделать это уже на первых сессиях горсовета.

На первой же принять решение об установке во всех многоквартирных домах счетчиков учета тепла. У жителей Одессы нет лишних денег для того, чтобы покупать из своего кармана эти приборы учета. Их обязана была поставить местная власть за счет бюджета города. В Одессе чуть больше 6000 домов, включая малоэтажные. На то, чтобы их оснастить приборами учета тепла надо 100– 130 млн. гривен. Деньги можно выделять по решению сессии всем районам поэтапно, а работы вести в теплое время года.

Такой подход к делу обошелся бы городу в 1,5-2% нынешнего бюджета. Что бы это дало уже сразу? Огромную экономию личных средств горожан и коммунальных организаций Одессы! Ведь тепло без счетчиков потребляют школы, больницы, детские сады, и они же оплачивают повышенные тарифы из городского бюджета – из нашего общего кармана.

«Мы бы дали работу персоналу, который устанавливает эти приборы учета, разрабатывает проектно-сметную документацию, отчислялись бы налоги по зарплатам с выделенных денег. Эффект очевиден. Одесситы работают, получают зарплаты, платят с них налог в местный бюджет, городская казна не разворовывается, хозяйство ведется рачительно. Станет возможным реально пересчитать тарифы на тепло, горячую и холодную воду в сторону их уменьшения уже сейчас»,
– утверждает кандидат Васильковский.

Говоря о пересчете тарифов, Василий Николаевич не менее аргументировано заявляет о своем желании избавить горожан от непосильных тарифов и на холодную воду.

Прежние городские власти просто подарили, даже не продали, частникам городской водопровод. Что это дает частнику – «Инфоксводоканалу»? Заниматься реконструкцией старых дырявых сетей он не будет, а будет диктовать свои тарифы на воду. Что и делает, зарабатывая на нас большие деньги!

Не многие знают, что МВФ требует от Украины немедленного принятия упрощенной схемы конфискации жилья у граждан за долги по оплате коммунальных услуг.

«И как только выборы закончатся, есть все основания утверждать, что подобный закон будет принят»,
– говорит Василий Васильковский. Все будет очень «просто»: если в течение 90 дней оплаты нет, через суд будут забирать жилье, продавать его с помощью исполнительной службы, рассчитываться по долгам, а остаток денег – выдавать бывшим должникам, оставшимся без жилья.

Чтобы не допустить такого катастрофического развития сценария, Украинская морская партия в качестве первоочередной ставит задачу: в случае, если ее представители получат большинство в новом составе Одесского городского совета, на одной из первых же сессий поднять вопрос о возврате в коммунальную собственность одесситов «Одесводоканала». 

«Это даст нам возможность пересчитать тарифы в сторону их уменьшения. Я профессионально знаю, как это сделать! А это просто необходимо сделать поскорее»,
– заверяет Василий Николаевич.

И еще одна из «вечных» проблем Одессы новейшего периода ее истории: где брать деньги на городские нужды? Василий Васильковский давно отстаивает идею создания не некой мифической «тумбочки», а

Муниципального банка развития города. Скажете, нереально? Давайте, как люди практичные, прикинем…

У нас на этот год бюджет запланирован в сумме 5млрд. 300 млн. гривен. Из них около 3 млрд. (60%) – это средства от подоходного налога с зарплат горожан. Деньги текут через коммерческие банки. Они зарабатывают миллионы, которые идут в карманы банкиров, а Одесса остается без средств. Далее. Вкладчики смогут получать свои проценты и быть уверенными в том, что банк не лопнет, а средства – не пропадут неизвестно куда и без возврата. Зачем нам кормить коммерческие банки, даже переводя через них оплату коммунальных платежей? А почему десятки коммунальных предприятий Одессы обслуживаются в коммерческих банках?

Если одесситы будут нести деньги в Муниципальный банк, то эти средства, прежде всего, будут работать. 

«Десятки миллионов гривен мы можем зарабатывать сами и вкладывать в развитие города. Такой банк мог бы стать инвестиционным Центром Одессы. За счет его средств можно было бы оплачивать до 50% стоимости тех же лекарств, о чем говорит в своей программе Украинская морская партия Сергея Кивалова»,
– подбивает баланс финансист Васильковский.

Кроме того, что Муниципальный банк Одессы может стать внутренним инвестором города, он мог бы решать и еще одну инвестиционную задачу. Муниципальный банк развития Одессы был бы надежным гарантом инвестиционных проектов, так как он – устойчивое, прибыльное финансовое учреждение, способное дать собственные гарантии инвесторам. Средства вкладываются не под гарантии государства Украина или облгосадминистрации, а под гарантии самого банка. Он позволял бы открывать инвестиционные линии, заключая договоры со своими западными партнерами.

Идею создания Муниципального банка Одессы можно на практике быстро реализовать!

«Не надо долго ходить по коридорам власти и Нацбанка для того, чтобы его зарегистрировать. С его созданием можно обслуживать все социальные программы, и он станет надежным защитником одесских коммерсантов от тех потрясений, которые сейчас происходят и еще будут происходить в банковской сфере»,
 – утверждает Василий Васильковский.

У него, кандидата от Украинской морской партии Сергея Кивалова, сделать все названное реальностью в первые же месяцы работы в составе Одесского городского совета – желание огромное!

«Давайте думать о сохранении самих себя. Мне лично депутатство не нужно – над Одессой и одесситами нависла масса сложнейших проблем, разрешение которых требует ума, знаний экономики, финансов, опыта и высоких моральных качеств. Поэтому с целью защиты одесситов от дальнейшего безудержного падения уровня жизни я принял решение баллотироваться в депутаты Одесского городского совета»,
 – старается достучаться до ума и сердца одесситов кандидат Васильковский.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.