Информация к новости
12-11-2015, 18:30

«Без открытости и прозрачности судов нечего и рассуждать о совершенствовании судебной системы и доверии к судебной власти»

Категория: Новости / Интервью


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

«Без открытости и прозрачности судов нечего и рассуждать о совершенствовании судебной системы и доверии к судебной власти»

Совершенствование судебной системы Украины, доверие к судебной власти… Темы эти не просто актуальны, они не просто назрели, а стали, пожалуй, весьма ощутимой болевой точкой нашего общества. Есть ли пути выхода — конкретные, реальные, а не «теоретические», когда много пустой «говорильни» без конкретных рецептов? Да и существуют ли эти самые рецепты на деле? Об этом мы беседуем с председателем Киевского районного суда Одессы, кандидатом юридических наук, доцентом, председателем Ассоциации следственных судей Украины Сергеем Чванкиным.

 

Верить — не верить

— Мой первый вопрос — «на поверхности». Он — о доверии к нашим судам. Как же получилось так, что (если очень упрощенно) о судах и судьях у нас рассуждают или плохо, или никак?

— Это напрямую связано в первую очередь, конечно же, с тем, что наши граждане получают слишком мало информации о судах. И тот факт, что порой озвучиваются «страшные данные» о том, что 90-95 процентов наших граждан не доверяют судьям, — это и несправедливо, и не соответствует действительности. На деле же – все как раз не так. Просто кому-то очень выгодно представлять истинную картину именно в столь негативных тонах.

— Но что же тогда нужно делать, чтобы картина выглядела иначе? Проще говоря, каков ваш «рецепт» выхода из создавшейся ситуации?

— Первое и основное: без открытости и прозрачности судов нечего и рассуждать о совершенствовании судебной системы и доверии к судебной власти. И Киевский районный суд Одессы максимально старается быть открытым для граждан, и делает абсолютно все возможное для того, чтобы понятия «открытость» и «прозрачность» суда были не просто популярными, не просто на слуху, а наполнены конкретными шагами в этом направлении. Проще говоря, мы делаем все возможное, чтобы граждане, которые обращаются в наш суд, были уверены, что получат законное, обоснованное и справедливое решение.

— Вы, по сути, начали «с себя», то есть, непосредственно с Киевского районного суда Одессы?

— Конечно. И это вовсе не означает, что нам в чем-то «повезло» больше. Мы просто постоянно работаем в этом направлении. Хочу напомнить, что Киевский район Одессы — это очень большая территория и почти 300 тысяч населения. Наш суд — один из 700 райсудов Украины, причем один из самых крупных. При этом, здание суда слишком мало для такого большого района. Но наши судьи — это слаженная команда, они любят свою работу. И основное: все они готовы и в дальнейшем ее совершенствовать, внедрять инновационные технологии. Судите сами: мы отладили работу судебных распорядителей, которые решают различные вопросы, касающиеся организации и проведения конкретного судебного заседания. Их деятельность также направлена на то, чтобы избавить судью от технической работы. А это немаловажно: обращаясь в суд, человек часто бывает очень растерян, порой не знает, куда ему обращаться. Да и люди все ведь разные: кто-то болен, кто-то попросту не может собраться, нервничает. В нашем же суде все отлажено таким образом, чтобы максимально обеспечить комфорт посетителю. Этим занимаются и наши судебные исполнители, и наш Информационный центр. В нем посетитель получает всю необходимую ему информацию: где и когда рассматривается его исковое заявление, где он может получить готовое решение, если его дело уже рассмотрено. Там же он получает визитную карточку Киевского райсуда Одессы со всеми необходимыми телефонами, нашим адресом в Интернете и иной полезной информацией.

Как рассказывает Сергей Чванкин, в суде работает Wi-Fi — совершенно свободный, с открытым доступом. И еще немаловажный процесс, который также внедрен в суде Киевского района Одессы: постоянные встречи со школьниками района.

— Старшеклассники всех школ района приходят к нам на организованные специально для них экскурсии. Молодые люди, как мы считаем, должны знать и понимать, что такое сегодняшний суд. Причем, знать не по рассказам невесть кого, а лично пообщаться с судьями, с сотрудниками аппарата. Мне, к примеру, приятно, когда вижу заинтересованность ребят, которые задают много вопросов. Приятен и тот факт, что многие после таких экскурсий задумываются о том, чтобы связать свою профессиональную судьбу с юриспруденцией, — говорит Сергей Чванкин.

— Вы говорили о необходимости отчета суда перед гражданами. Если можно, чуть подробнее об этом. В какой форме, к примеру, должна происходить такая отчетность?

— Без постоянного открытого диалога, конструктивного общения с нашим населением никуда ничего не сдвинется. С целью освещения работы суда, для восстановления доверия граждан к судебной власти, Киевский районный суд Одессы активно взаимодействует со СМИ. В различных интернет-изданиях постоянно публикуются материалы о работе нашего суда, освещаются наиболее резонансные дела, которые здесь рассматриваются. Уже с 2014 года все решения по рассматриваемым в нашем суде делам — в открытом доступе. Киевский районный суд находится в открытом Интернет-пространстве. Ведь не секрет, что сейчас основная претензия к судам — именно их «закрытость». Мы же, напротив, своим примером показываем, что мы совершенно открыты. Оперативная информация о принятых решениях по самым разным делам — это и есть отчет Киевского райсуда Одессы перед нашими гражданами.

 

АССУ: первые итоги

— В декабре прошлого года вами был внедрен проект по созданию Ассоциации следственных судей Украины (АССУ). Вы избраны председателем этой Ассоциации. Наши сограждане еще мало знакомы с самим понятием «следственный судья». Если можно, поясните, чем он занимается, и, конечно же, расскажите нам о работе АССУ, которой скоро исполняется год.

— Следственный судья занимается вопросами досудебного следствия. Только следственный судья дает разрешение на проведение обыска, только он решает вопрос избрания меры пресечения, равно как и множество других вопросов. Проще говоря, следственный судья — это та фигура, без которой невозможно обойтись на этапе досудебного следствия. Это очень ответственная работа, и Ассоциация следственных судей как раз и была создана для того, чтобы помочь и следственному судье, и всему кругу лиц, которые работают на стадии досудебного урегулирования. А эта стадия очень и очень важна. Насколько качественней пройдена эта стадия, настолько качественней будет и рассмотрение дела в суде. Целью деятельности АССУ стало содействие осуществлению судебного контроля, повышение его оперативности и качества, совершенствованию законов, регулирующих правоотношения в сфере уголовного судопроизводства, прежде всего в сфере судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

— Уже можно говорить об итогах деятельности Ассоциации?

— Конечно. АССУ по итогам своих заседаний уже направила ко многим субъектам законодательной инициативы обращения с просьбой изменить ту или иную статью в Уголовно-процессуальном кодексе Украины. Сейчас АССУ готовит обращение в Конституционный суд Украины. Ассоциация за год работы обращалась ко многим экспертам нашей страны — научным и практикующим юристам, вместе с которыми мы и продвигаемся дальше, изучая и обобщая их наработки. Ведь, согласитесь, для обращения об изменении той или иной статьи УПК вопрос нужно изучить очень глубоко, всесторонне, чтобы было понятно: уж коль АССУ обращается с предложением о тех или иных изменениях в УПК, то для этого имеются веские основания.

Как рассказывает Сергей Чванкин, заседания АССУ собирают юристов всех направлений, причем далеко не только нашего региона, но и других областей. В работе Ассоциации принимают участие и иностранные специалисты. Это и судья окружного суда штата Флорида (США) Марк Спайзер, и лектор Гунал Корсун из Университета Чукурова (Турция), и многие другие.

 

«Суть и цель проста: быть ближе к людям»

В этом году Киевский районный суд вместе с группой экспертов посетил Даниэль Фридман (Daniel Friedman) — королевский адвокат, помощник лорда Кэна Макдональда, бывшего главу государственного обвинения Англии и Уэльса. В течение последних лет Даниэль Фридман занимался адвокатской практикой в судах Великобритании и международных судах (Европейском суде по правам человека и других). Между Сергеем Чванкиным и Даниэлем Фридманом состоялся откровенный, диалог. Господин Фридман в ходе беседы подчеркнул, что прозрачность работы очень важна в процессе модернизации Украины. Он отметил: как показывают проведенные исследования, те люди, которые пользовались услугами суда, обычно доверяют ему больше. И все же сложился стереотип: люди не доверяют суду, а такого быть не должно. А стереотипы необходимо ломать, и посему очень важно, чтобы суды в Украине сумели показать свою открытость. Кстати, что немаловажно, гость Киевского районного суда во время разговора отметил, что вопросы доверия граждан к суду и его открытости — это проблема не только Украины, но и других стран, в том числе и Великобритании. Киевский суд Одессы посетили Рой Гонас — член коллегии адвокатов Флориды, Джордж Финкле — судья штата Вашингтон, Михаэль Плассманн — глава комитета медиации палаты адвокатов Германии, руководитель проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» Виргилиус Валанчус.

Киевский суд в этом году неоднократно посещал и руководитель проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвид Майкл Вон (США). И, кстати, Дэвид Майкл Вон выступал на презентации двух важнейших проектов — «Электронный суд» и «Информационно-платежный терминал», которые были реализованы именно в Киевском суде.

— Еще совсем недавно это звучало почти как фантастика: украинская Фемида забудет, что такое тонны бумаги, конверты, марки, и станет рассылать сторонам процесса только электронные документы.

— Да, теперь это уже не фантастика. Оба проекта смогли реализоваться в нашем суде благодаря многим составляющим. И, прежде всего, как я считаю, желанию двигаться вперед.

— Пожалуйста, чуть подробнее об этих проектах.

— Если очень коротко, то первый проект — «Информационно-платежный терминал» — позволяет гражданам оплатить судебный сбор непосредственно в суде. Внедренная технология позволяет посетителю оплачивать судебный сбор на месте. Система принимает деньги, перечисляет их в банк, оттуда — в казначейство, после чего они поступают на специальный счет в суде, и в автоматическом режиме происходит окончательное зачисление средств. Информационный терминал, кроме того, позволяет гражданам найти ответ на множество возникающих вопросов — стоит только нажать на необходимую клавишу. А проект «Электронный суд», по сути, позволяет перевести огромный документооборот в электронный формат. Участники процесса смогут обращаться в суд с документами в электронном виде, удостоверяя их электронно-цифровыми подписями, что однозначно идентифицирует личность. После чего будут формироваться электронные дела, электронный архив, что позволит облегчить доступ участникам процесса ко всем материалам дела. Для пользования системой «Электронный суд» необходимо зарегистрироваться на сайте, создать электронную почту и отправить заявление в суд. Заявление регистрируется сотрудником суда в течение часа. Затем система автоматически отправляет ответ на электронный ящик. Также работает услуга СМС-оповещения.

— Наша беседа началась с того, что я попросила дать «рецепт» достижения открытости и прозрачности суда. Насколько я поняла, кроме того, о чем вы уже рассказали, у вас есть еще и другие проекты, намерения, планы.

— У нас есть главное: четкое намерение учиться, обмениваться опытом. Я совершенно уверен: у каждой команды есть чему поучиться, было бы только желание. А у нас такое желание есть! И я совершенно уверен: нам необходимо наладить еще более подвижный диалог, и он должен существовать всегда. Так, только так мы сможем улучшить нашу судебную систему, сделать ее истинно прозрачной и открытой. А суть и цель проста: быть ближе к людям, стать понятнее для людей, чтобы процент доверия к судебной системе в нашем обществе только увеличивался.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.