Информация к новости
16-11-2015, 17:00

Украинская власть – тормоз децентрализации?

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинская власть – тормоз децентрализации?

Главным тормозом процесса децентрализации в Украине оказалась украинская власть.

Об этом сегодня в Одессе во время пресс-конференции заявил глава Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. Об этом сообщает «Украинская служба информации».

По его утверждению: 

«Проект изменений в Конституцию в части децентрализации власти, предложенный Президентом Украины и принятый в парламенте в первом чтении еще два с половиной месяца назад, лежит без движения в комитетах Верховной Рады. Без принятия этого проекта в целом, завершить административно-территориальную реформу в Украине и передать больше полномочий центральных органов власти в Киеве на места, нереально. Всем известно, что президентский законопроект — не идеальный и требует доработки. Однако депутаты парламентских фракций почему-то не спешат над ним работать».

В этой ситуации украинские эксперты и общественники все чаще приходят к выводу, что Конституцию придется менять гражданам Украины самостоятельно, не дожидаясь действий власти.

«Такой вариант вполне возможен. Речь идет о реализации пятой статьи нынешнего Основного Закона, которая позволяет народу Украины принять новую Конституцию в случае, если действующий документ не урегулирован»,
- считает и. Колиушко.

В этом случае граждане Украины могут инициировать создание специального органа, который будет уполномочен написать новый текст Конституции.

Этот орган можно назвать по-разному. В 2011 году экспертами было предложено название Конституционная Ассамблея. 

«Однако бывший Президент Янукович украл это название для своего консультативного органа.  Сейчас эксперты предлагают другие термины — Конституционный Конвент или просто Конституанта. Членов этого органа можно избрать путем прямых всеукраинских выборов,
— отметил Колиушко.

По его мнению, пока граждане Украины не организуются и не сформируют требования к новой Констиутции Украины, не создадут орган, который эти требования воплотит в новой редакции Основного Закона, надежд на проведение конституционной реформы по инициативе политиков практически нет.

В свою очередь, директор Института развития территорий Юрий Ганущак добавил, что граждане Украины на местах очень активно идут по пути децентрализации власти, добровольно объединяясь в территориальные громады. Именно эти громады должны стать основной административно-территориальной единицей в итоге проведения реформы, о которой идет речь.

«В этом плане Одесская область нас очень порадовала: в регионе уже создали восемь громад», — констатировал он. Всего же, по его данным, в Украине уже произошло 159 таких объединений граждан.

Напомним, изменения в Конституцию Украины в части децентрализации власти Верховная Рада приняла в первом чтении 31 августа 2015 года. Документом предусматривается изменение отдельных положений Конституции относительно административно-территориального устройства государства. Проект вызвал серьезную дискуссию в обществе. По мнению отдельных политиков и представителей общественности, изменение Основного Закона предложенным образом ведет к федерализации Украины, амнистии террористов на Донбассе, а также расширению полномочий Президента и его Администрации.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.