Информация к новости
20-11-2015, 12:00

На 15-ю станцию Большого Фонтана за здоровьем

Категория: Новости / Авторская колонка


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

На 15-ю станцию Большого Фонтана за здоровьем

Так велело время

С 1945 года ветераны Великой Отечественной войны проходили необходимый курс лечения в общеоздоровительных больницах. Однако медики начали бить тревогу в связи с тем, что эта категория больных-фронтовиков нуждается в специальном комплексном лечении, при котором кроме терапии, хирургии и прочего, необходим курс нервно-психологической реабилитации.

Изучив предложения медиков, правительство Украины приняло решение о создании в республике специальных госпиталей для инвалидов войны. В 80-х годах прошлого века такие учреждения были построены во всех областях.

В Одессе тоже был построен госпиталь на 15-й станции Большого Фонтана. Район тихий, уютный.

– В связи с незаконченным строительством госпиталя, у нас функционирует лишь два отделения – неврологическое и терапевтическое, – с сожалением говорит главный врач, заслуженный врач Украины Петр Волков. – А нам надо иметь еще хотя бы хирургическое и кардиологиче-ское отделения. Но ничего не поделаешь, приходится обходиться тем, что имеем.

Из-за незавершенности проекта госпиталь может одновременно принять лишь 120 человек. Для такой большой области, как наша – это мало.

 

Надо лечить и душу человека

Именно так считает главврач госпиталя Петр Волков и добавляет:

– К нам на лечение поступают люди преклонного возраста. Многим лечение в районных больницах просто не по карману. А у нас полный курс лечения они проходят бесплатно. У многих дома нет никого. Порой дети забывают родителей, а еще хуже, предъявляют к ним жилищные претензии. Одиноким людям дома порой даже поговорить не с кем. Наш персонал учитывает это и старается поддержать таких больных добрым словом, внимательно их выслушать и успокоить.

Госпиталь ветеранов войны – это особенное учреждение. Здесь специфические условия. В отличие от городских больниц, администрация госпиталя не рассчитывает на «гуманитарную помощь» пациентов. Здесь все услуги за счет бюджетных средств. Медперсонал госпиталя – настоящие подвижники, которые, получая скромную ставку, стремятся подбодрить ветеранов своим душевным отношением, помочь им преодолеть недуги. Все, с кем мне пришлось встречаться, говорят о своем учреждении и о пациентах с душевной теплотой…

Я спросил у Петра Георгиевича, сколько дней больные находится в госпитале?

– У нас нет определенного срока пребывания на лечении. Его устанавливают лечащие врачи. Когда больной поступает в госпиталь, в приемном отделении дежурит врач. Он осматривает больного, знакомится с данными больницы, направившего человека к нам, затем приглашает второго - завотделением, и вместе определяют, в какое отделение его направить, и на сколько дней.

В 2007 году нормой для медучреждений было установлено – 35 гривен на питание и 40 гривен на медпрепараты, в расчете на человека в день.

– Как вы укладываетесь в эти нормы в такое сложное экономическое положение на рынке страны? – спросил я у главврача.

– Приходится внимательно изучать поставщиков и закупать оптом у тех, кто дешевле отпускает. Стихийным рынком пользоваться не можем, так как нам разрешается закупать только сертифицированные товары.

В связи с этим, я поинтересовался у больных, довольны ли они питанием? Большинство утвердительно ответили на вопрос.

Мне пришлось присутствовать в приемном отделении, когда заведующая неврологическим отделением принимала очередную больную, поступившую в госпиталь. Светлана Курницкая внимательно выслушала женщину.

Разговор был теплым, душевным. Чувствовалось, что человек остался доволен приемом и проникся уверенностью, что ей здесь помогут укротить недуг.

– У меня 18 лет медицинского стажа, из которых 11 связаны с этим госпиталем, – с улыбкой говорит Светлана Николаевна. – Училась в медучилище и работала санитаркой. А в институте подрабатывала медсестрой.

Светлана Николаевна считает, что ей повезло работать в госпитале. Это и практика и, главное, общение с особым контингентом больных. Она сообщила, что в госпитале ввели должность психотерапевта. Анжела Дюванжи очень внимательный и опытный врач. От общения с ней больные всегда остаются довольны.

 

Господа предприниматели и волонтеры, вас ждут в госпитале

В наши дни, как никогда, приобрело большой размах движение волонтеров. Но их деятельность, в основном, связана с АТО. Волонтерство – благородная миссия. Но, господа, в Украине есть немало тех, кто тоже нуждается в вашей заботе! Это, прежде всего те, кто защитил нашу страну от фашизма, кто восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Сегодня эти ветераны почти забыты нашим правительством. Они не живут, а выживают на мизерную пенсию. Они нуждаются в постоянном лечении. У них нет средств, чтобы поправить здоровье в больницах. Единственная надежда, хотя бы иногда попасть в госпиталь ветеранов войны. Но в госпитале на мизерный бюджет нелегко обеспечить все нужды больных. Здесь вам, волонтеры, всегда будут рады за конкретную помощь.

Да и предприниматели могли бы оказывать таким госпиталям внимание. Лишь фирма «Киевстар» оказала госпиталю конкретную спонсорскую помощь. Она оборудовала здесь беседки, установила удобные скамейки, закупила американские термопакеты, которые эффективно снимают боли.

Может быть, найдутся спонсоры, которые помогут госпитальным больным принимать лечебные процедуры у моря. Дело в том, что госпиталь расположен высоко над уровнем моря, чтобы к нему добраться, надо преодолеть 360 ступенек. А это большинству не под силу. Вот и приходится им лишь с горы любоваться морем. А это все равно, что пить чай вприглядку на сахар. Госпиталю очень необходим автобус для доставки больных к морю.

А в заключение, по просьбе пациентов госпиталя, хочется сказать большое спасибо коллективу госпиталя за его чуткость и душевность.

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.