Информация к новости
6-01-2016, 17:00

Ожидали Рождественского чуда? Спешите на Дерибасовскую и в Горсад! (фото)

Категория: Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Ожидали Рождественского чуда? Спешите на Дерибасовскую и в Горсад! (фото)

Тем особенно хороши праздники, именуемые издавна в народе Святками, что именно в эти дни люди — стар и млад — обычно ожидают чуда. Особенно, конечно же, дети.

Таким настоящим чудом сегодня стали Рождественские народные гуляния, организованные добрыми людьми («Добрый самарянин» и другими организациями), которые сегодня стартовали в Горсаду и на Дерибасовской.

Все совпало: выпавший вчера снег, сегодняшняя довольно теплая погода, а, главное, стремление подарить людям настоящий праздник.

Не в первый раз в центре города в дни Рождества разворачиваются шатры, не в первый раз живые ягнята и ослики радуют одесситов и с благодарностью прнимают у них еду из рук.

Не в первый раз воссоздается великое чудо рождения Христа, но то, что было устроено в этом году, стало грандиозным действом, вызвавшим у многих людей слезы на глазах.

Младенец Иисус с Марией и Иосифом, волхвы… Давний библейский сюжет превратил Горсад в место, где каждый мог и самом деле прикоснуться к чуду.

Отметим, люди сегодня особенно добры и предупредительны по отношению друг к другу. И это не случайно:  на народных гуляниях всем интересно, всем хочется быть причастным к происходящему, всем сегодня хочется внести свой посильный вклад для детей-сирот. И гуляния, и ярмарка с сувенирами и вкусностями ведь созданы, прежде всего, для благотворительности: все собранные средства пойдут в помощь детям-сиротам.

Потому, вероятно, многим так близка как чисто духовная, так и обрядовая сторона Рождества.

Ну а сама главная улица города превратилась, словно по мановению волшебной палочки, в еще одну удивительную сказку: там накрыли длинные столы для детишек из интернатов.

Фрукты, конфеты, печенье… А в знаменитом одесском «Гамбринусе» уже варятся постные вареники — и вскоре это вкусное блюдо тоже появилось на столе для собравшихся ребятишек.

На Дерибасовской красуется огромный шатер: все дети, которых привезли сегодня из интернатов Одессы и Одесской области посмотрели в нем сказочный спектакль.

Напомним, народные Рождественские гуляния продолжатся и завтра.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-01/1452090836_yf3a0867.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.