Информация к новости
16-01-2016, 12:00

Домушники: кто они?

Категория: Новости / Происшествия


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Домушники: кто они?

Домушники – это не домовой, не барабашка, и даже не Карлсон, который живет на крыше. Это квартирный вор. Какие же самые распространенные способы совершения этих преступлений и как уберечься от них?

Кражи из жилищ относятся к числу самых древних преступлений в истории человечества. Несмотря на все попытки общества оградить себя от этого явления, существенные изменения никогда не происходили. В свое время именно домушники стояли у истоков возникновения особой касты преступников – воров в законе.
Одна из попыток несколько урезонить этих преступников была предпринята на Украине в середине восьмидесятых годов прошлого столетия.

В этот период большие города и особенно районы новостроек страдали от огромного количества квартирных краж. Замки на входных дверях были однотипными и очень примитивными, а сами двери делались из древесных стружек, фанеры и картона. О так называемых «бронированных дверях» тогда и не слышали.
Чтобы как-то улучшить оперативную обстановку, законодателем было решено ужесточить уголовную ответственность за квартирные кражи. В статье 140 УК Украины, в которой тогда предусматривалась уголовная ответственность за это преступление, появилась часть третья, где среди прочего предусматривалась повышенная ответственность за совершенные преступления путем незаконного проникновения в жилище. Причем, сам термин «жилище» трактовался достаточно широко. Это может быть и так называемый частный дом, и квартира в многоэтажном доме, комната в гостинице, дача, садовый дом, а также составные части жилья (балконы, веранды, кладовки и так далее). Сюда же отнесли и палатки для туристов, передвижные домики, перевозимые автомобилями и сами автомобили (микроавтобусы), в которых живут путешественники во время поездки.
Термин «проникновение» трактовался в законе также достаточно широко. Прежде всего, оно должно иметь противозаконный характер. Если человек зашел в квартиру на законных основаниях, например, электромонтер для проверки электросчетчика, а затем, когда хозяйка отвернулась, взял какую-либо ценную вещь, то квалифицирующий признак, связанный с проникновением в жилище будет отсутствовать, хотя сама кража несомненно имеет место. В то же время, если преступник с помощью каких– либо устройств достает вещь через форточку, оставаясь на улице, то этот способ считается незаконным проникновением в жилище. Однако эти новации в законодательстве никак не снизили число квартирных краж. Подтвердилась старая истина: важна не строгость наказания, указанного в законе, а его неотвратимость!
Статистика сегодняшнего дня неутешительна: если по сравнению с 2014 годом общее число зарегистрированных преступлений в 2015 году несколько сократилось, то количество квартирных краж возросло более чем на 10%. Причем эта цифра не отражает реального положения дел. Ведь по данным некоторых социологических исследований граждане далеко не всегда заявляют о том, что они стали жертвами этого преступления, т.е. некоторое количество квартирных краж носит скрытый, или, как говорят латентный характер. Некоторые потерпевшие не заявляют потому, что не надеются, что преступников найдут, другие не хотят пускать правоохранителей в свой дом для обязательного  в таких случаях осмотра места совершения преступления, некоторые не хотят афишировать свой достаток и т.д.
Если говорить о механических способах защиты жилища то следует констатировать, что в последнее время их количество значительно возросло.

Это и фирменные бронированные двери, и сверхсекретные замки, и различного типа квартирные сигнализации и т.д.
Конечно же, можно говорить об экономическом обнищании населения. Это обстоятельство не замечали только ленивые. Можно сослаться и на бесконечные реформы в правоохранительных органах, которые негативно сказываются на их деятельности. Но повлиять на то и другое мы не можем.

Что же следует предпринять для того, чтобы не стать жертвами данного преступления?
Если вспомнить старые, добрые времена, то большинство одесситов жили в маленьких, так называемых итальянских двориках. Там все обо всех знали. Любой посторонний человек сразу же становился объектом пристального внимания. Любопытные бабушки интересовались не только к кому идет незнакомец, но и с истинно одесским любопытством спрашивали: «А что вы с него хотите?»
Сейчас же большинство жителей многоквартирных домов не знают даже своих соседей по лестничной площадке. Так что слово «незнакомец» можно применить и к ближайшим соседям. Этим пользуются преступники. Имели место факты, когда средь бела дня преступники с огромным шумом спиливали «болгаркой» петли на так называемых бронированных дверях, а проходящие мимо соседи полагали, что это ремонтные работы, которые ведет незнакомый им сосед.
Конечно, хорошие дверные замки – важное условие безопасности жилья! Но в природе нет таких замков, которые «профессионал» не смог бы открыть. Это только вопрос времени и квалификации вора. При этом не следует забывать, что существует «страна подделок», которая сможет смастерить не только замки, но и космические корабли. Потому приобретать замки следует в присутствии специалиста. Когда-то считалось, что наличие решеток на окнах обезопасит жилье от проникновения в него. Но в последнее время криминальная мысль и здесь продвинулась вперед. Автомобильные домкраты, некоторые с усилием до 18 тонн, легко ломают оконные решетки. Чаще всего это происходит на первых этажах домов. Но и вторые этажи не гарантируют безопасности. Ряд квартирных краж в Одессе был совершен с помощью самодельных лестниц, которые легко доставали до второго этажа. Вычислив пустующую квартиру, преступники в дневное время оставляли недалеко от нее лестницу. Ведь ночью такое передвижение достаточно опасно. Ночью же эти лестницы использовались для краж.
Невольно возникает вопрос: как преступники выбирают жилье, которое планируют обокрасть? Вариантов может быть несколько. Иногда просто звонят в квартиру. Если кто-то открывает дверь, то может быть задан любой вопрос: где живет Вася с девятого этажа, кто в доме сдает квартиру квартирантам или чья красная машина закрывает подъезд к дому. Но «серьезные» группы пользуются услугами лиц, которые наводят на конкретную квартиру людей, имеющих хороший достаток. За такую информацию этим «разведчикам» хорошо платят. За истекший год в Одессе было совершено несколько квартирных краж в отношении бизнесменов, моряков. Квартиры обокрали или, как говорят преступники, «выставили» на очень большие суммы в иностранной валюте. Все данные говорят о том, что эти преступления не обошлись без наводок.
Что чаще всего похищается из квартир? У каждой квартирной группы свои предназначения. Всех интересуют деньги и золото, некоторые берут аудио и видеотехнику, некоторые – дорогое спиртное и т.д. Если добыча не ограничивается деньгами и драгоценностями, то воры пользуются услугами сбытчиков краденого или, как их называют «по фене» – барыг.
Практика показывает, что вернуть похищенное можно лишь в той ситуации, если преступников удалось задержать сразу же после совершения преступления или, как говорят правоохранители, «по горячим следам». Конечно же, если уголовное дело доходит до суда, то в своём приговоре он обязывает осужденных в процессе отбывания наказания возместить ущерб. Но на деле это никогда не происходит, поскольку удержание можно производить только до истечения срока отбывания наказания. После его освобождения государство преступнику «прощает» гражданский иск.
В последнее время стало популярным устанавливать в квартирах различные виды сигнализаций. Так называемые автономные при срабатывании издают сильный звук. Если соседи предупреждены вами о наличии такого устройства, они так или иначе среагируют на её звук, либо преступники, испугавшись, покинут данное место.
Более дорогое удовольствие – это сигнализация, которая выведена на пульт охраны. При её срабатывании в вашу квартиру в течение короткого времени прибудет «тревожная группа». Если же эта группа опоздала, либо сигнализация по причинам, не зависимым от вас, не сработала, то охранная структура обязана возместить причиненный вред.
Но все же, большинство граждан предпочитают хранить деньги и ценности в укромных уголках своего жилища, не прибегая к услугам охранных фирм.

К банковской системе они утратили доверие, поэтому прячут свои ценности между книг, в люстрах, холодильниках, туалетных бачках и прочих неожиданных местах. Однако преступники эти хранилища находят в течение короткого времени.

Что же необходимо предпринять для того, чтобы не стать жертвой квартирной кражи?
Рекомендации эти просты и только в совокупности дают положительный эффект.
– Начните дружить со своими соседями, для экстренной связи обменяйтесь номерами телефонов. В случае вашего длительного отсутствия предупредите их об этом.
– Не пускайте в ваше жилище каких-либо посторонних лиц. Работники коммунальных служб во время визита к вам должны иметь соответствующие документы.
– Укрепите технически свою квартиру. Бронированные двери, хорошие замки (минимум два), решетки на окнах (особенно для нижних этажей) должны быть обязательно.
– Если вы по старинке предпочитаете хранить кровно нажитое у себя дома, то таких мест должно быть несколько. Предупредите об этих местах своих родных и близких, ведь люди иногда забывают о них.  Особенно это касается пожилых людей.
– Если нет возможности установить сигнализацию с выходом на пульт охраны, установите хотя бы автономную. Это лучше, чем ничего.
– При выборе охранных фирм предпочтение отдавайте наиболее крупным из них, расположенным в вашем районе.
Данные рекомендации в совокупности должны помочь вам не стать жертвой домушников. Если это все же произошло, сохраняйте спокойствие, ведь ваше здоровье дороже утраченного имущества!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.