Информация к новости
21-12-2016, 19:59

Доброта спасет мир (фото)

Категория: Первая полоса / Новости / История и общество


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Доброта спасет мир (фото)

Этим декабрьским утром в Одесском детском доме-интернате на улице Макаренко, 20 было непривычно оживленно. Ждали гостей из Национального университета «Одесская юридическая академия». Долгожданный сюрприз ко Дню святого Николая.
Когда воспитанники интерната вошли, наконец, в актовый зал, на сцене их уже ждала нарядно украшенная красавица-елка, а под ней с трудом уместилось более сотни красиво упакованных подарков.
Новогоднюю концертную программу, в которой приняли участие студенты и юные артисты Центра культуры НУ «ОЮА», подопечные интерната смотрели, затаив дыхание.
Доброта спасет мир (фото)Все это стало возможным благодаря неравнодушию к судьбе воспитанников интерната руководства вуза и лично народного депутата Украины, академика Сергея Кивалова. Он лично поздравил коллектив интерната с Днем Святого Николая и наступающим Новым годом.
В этом учреждении социального профиля для девочек и девушек с особыми потребностями круглогодично проживает 103 человека. Из них большая часть – сироты или лишены опеки. Еще 30 человек находятся в дневном отделении. Как в школе с группой продленного дня, вечером родные забирают их домой. Собственно, детей здесь только 44, остальные – старше 18 лет. Вроде бы как-то не соответствует детскому профилю. Но как быть, если, став взрослыми по возрасту, они сохраняют свою детскость, с трудом приспосабливаясь к окружающему миру за высоким забором. Восемь лет назад Кабмин Украины принял решение содержать в интернатах эту категорию воспитанников до 35 лет.
Директор Одесского детского дома-интерната Михаил Полторак делает все возможное, чтобы максимально адаптировать своих воспитанниц к взрослой жизни. Ведь там за стенами спецучреждения никто им не предоставит собственного жилья, да и вряд ли они справятся самостоятельно. А отправлять их в психоневрологические интернаты, по мнению Михаила Федоровича, жестоко.
Доброта спасет мир (фото)Михаил Полторак:

– Нашим взрослым подопечным мы стараемся создать условия, приближенные к нормальным, семейным, в так называемых социальных общежитиях. К сожалению, обеспечить всех социальным жильем, их 61 человек, мы сами не можем. Но с помощью спонсоров, людей неравнодушных, мы делаем ремонт помещений. Уже есть отдельный домик для девяти человек. Сейчас ведутся ремонтные работы нового корпуса социального общежития на 10 человек. В каждой комнате будут жить по две девушки.

До восемнадцати лет воспитанницы интерната получают пособия, а затем – пенсию по инвалидности. Руководство учреждения всячески старается их трудоустроить. Десять подопечных Дома-интерната работают здесь же, на самых простых работах. Это – кухонные работники, раздатчицы еды, дворники, технички, прачки. По медицинским показаниям они могут работать 5 с половиной часов. Но Михаил Полторак считает, работать могли и другие девушки, под наблюдением социальных работников.

Михаил Полторак:

– Их трудоустройство мы будем расширять. Ведь неподалеку находятся учреждения, где нуждаются в таких работниках. Это санаторий участников войны, поликлиника, больница, другие учреждения, где девушки могут работать санитарками, уборщицами. Они у нас исполнительные и аккуратные. На территории интерната есть часовня, в возведении которой помогли сотрудники Национального университета «ОЮА».

Сергей Кивалов рассказал, что этот Детский дом-интернат он взял под опеку почти восемь лет назад:
– Мы помогаем, чем можем. Встречаемся с воспитанниками, организуем концерты, привозим подарки. Отец Сергий, настоятель Храма Сергия Радонежского Церковно-приходской школы бывает здесь регулярно, ведет занятия с воспитанницами интерната и несет Слово Божие. Я думаю, все, кто имеет хоть малейшую возможность помочь ближнему, должны это делать. Важно, чтобы студенты университета видели, чувствовали и могли сопереживать. Это одно из направлений нашей социальной программы, которую мы реализуем на протяжении многих лет. Ведь государство выделяет денежные средства только на питание и зарплату. А этого мало.

Доброта спасет мир (фото)В одном из залов интерната есть стенд с вышитыми иконами работами воспитанниц интерната. Очень красивые и умело выполненные, кстати сказать. Есть среди них иконы, выполненные 24-летней Наташей Солодкой. Рукодельница, участница многих конкурсов, Наташа – круглая сирота. Но директор интерната поделился со мной радостью: в этом году он был приглашен на свадьбу Наташи. У избранника девушки Сергея диагноз ДЦП. Почти два года длился их роман, счастливо завершившийся свадьбой. Теперь девушка обрела и дом, и любимого человека. А на работу она ежедневно приезжает в ставший ей родным интернат.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-12/1482343126_dsc_7168.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.