Информация к новости
9-07-2020, 18:07

В Одессе наградили участников ХХ открытой регаты крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря»

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

На протяжении четырех дней, с 5 по 8 июля, в акватории одесского залива проходила ХХ юбилейная открытая регата крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря», приуроченная ко Дню военно-морских сил Украины и Дня работников морского и речного флота Украины. В соревнованиях участвовали 31 яхта и 166 участников – победители мировых регат и разных чемпионатов мира. Среди команд были представители портов Южного, Черноморска, Одессы, Херсона и Белгорода-Днестровского. Маршрут гонки проходил через Южный, Черноморск и Одессу. Все команды были поделены по специальным группам, чтобы уровнять шансы и дать возможность каждой команде, независимо от уровня подготовки, не просто участвовать, но и выиграть.

В этом году в рамках «Кубка портов Черного моря» мы провели три кубка портов – Южного, Черноморска и Одессы. Хочу напомнить. Что регата зародилась 20 лет назад. Ее инициаторами были начальник порта Южный Владимир Иванов, начальник порта Ильичевск Станислав Стребко, начальник порта Одессы Николай Павлюк. Сегодня Кубок Черного моря поддерживают нынешние руководители этих крупнейших и самых сильных портов Украины.
 — рассказывает президент областной федерации парусного спорта Сергей Червяков.

ХХ юбилейная открытая регата крейсерских яхт «Кубок портов Черного моря» проходила при поддержке Украинской морской партии и ее лидера, почетного гражданина города Одессы и Одесской области Сергея Кивалова. Сергей Кивалов принимал участие в торжественном открытии регаты и приветствовал участников парусных соревнований.

Я глубоко уважаю Сергея Васильевича Кивалова. Мы не единожды проводили регаты под эгидой Украинской морской партии, и всей команде этой политической силы я желаю победы. Самое главное, когда создаешь такое событие, чтобы было благостным для яхтсменов, потому что мы работаем для них, мы хотим поднять их профессиональный уровень, создать необходимые условия для развития этого великолепного спорта в нашем государстве.
 отметила председатель оргкомитета регаты «Кубок портов Черного моря» Ирина Хроменкова.

Награждение победителей проходила по четырем позициями – Кубок порта Одессы, Кубок порта Южного, Кубок порта Черноморск и Кубок портов Черного моря. По результатам общего зачета абсолютным чемпионом кубка портов Черного моря стала яхта Maestro с капитаном Олегом Сташкевичем. В 2018-м году эта яхта стала чемпионом Европы в крейсерских гонках, а в 2019 – вице-чемпионом мира в системе ORC.

Гонки были очень интересными, все ребята прекрасные, и на Южном, и на Черноморске, и здесь, в Одесском заливе. Разные ветра были, поэтому мы получили удовольствие. Наша команда достаточно большая - 15 человек включая запасных и тех, кто помогает. Есть ребята, которые парусную заканчивали школу, есть те, кто пришли в спорт в зрелом возрасте в этом, кстати, прелесть парусного спорта – он для любого возраста, то есть шкала без ограничений.
 — поделился капитан яхты Maestro Олег Сташкевич.

Успех победы, как рассказывает капитан, зависит от тренировок. Команда Maestro тренируется три раза в неделю. Шесть месяца в году занятия проходят на воде, когда яхты поднимают, тренировки продолжаются в зале. Кроме этого, каждую субботу на морвокзале проходят теоретические занятия, принять участие в которых могут все желающие, они проводятся абсолютно бесплатно.

В награждении участников и победителей регаты принял участие народный депутат 5-го созыва Верховной Рады Украины Дмитрий Волошенков. От имени лидера Украинской морской партии Сергея Кивалова он вручил награды организаторам ХХ юбилейной регаты – Сергею Червякову, Олегу Сташкевичу и Ирине Хроменковой.

Для меня сегодня была большая честь наградить победителей и организаторов от имени почетного гражданина города Одессы и Одесской области Сергея Васильевича Кивалова высшими наградами Национального университета «Одесская юридическая академия». Ни для кого не секрет, что проведения такого масштабного мероприятия требует много сил. К сожалению, организаторам сегодня приходится сталкиваются в основном с определенной инфантильностью со стороны органов власти, поэтому каждое мероприятие в первую очередь лежит на плечах энтузиастов. Я хочу пожелать организаторам и федерации парусного спорта успехов на этом сложном пути и, чтобы на старт Кубка портов Черного моря 2021 года вышло еще больше количество участников.
 — отметил Дмитрий Волошенков.

Сейчас победитель «Кубка портов Черного моря» команда яхты Maestro готовится к новым соревнованиям – Эгейской регате, которая будет проходить в Греции. В связи с эпидемией в этом году многие соревнования были отменены. В частности, на следующий год был перенесен чемпионат Европы, который должен был проходить в Неаполитанском заливе. 

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.