Информация к новости
29-07-2021, 12:00

В Одессе прошла 16-я Всеукраинская универсиада по бадминтону

Категория: Первая полоса / Новости / Спорт

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Спортивные соревнования в Одессе вышли из карантинной спячки и активно набирают обороты. Лето – лучшее время встречи бадминтонистов. А Одесса – лучшее место для встречи спортсменов. Студенческие игры стали бадминтонным стартом, привлекшим в наш город более ста участников. Бадминтонисты из Сумской, Киевской, Николаевской, Черновицкой, Хмельницкой и Одесской областей собрались в южной столице, чтобы защитить честь своих вузов на Всеукраинской универсиаде. Спортсмены демонстрировали все свои спортивные таланты и умения. Прошлый год выдался непростым и для участников, и для организаторов, от которых требовалось соблюдение всех необходимых санитарных норм. И им это удалось. 

 Турнир уже в третий раз проходит при поддержке Одесской юридической академии и Международного гуманитарного университета.

Поздравил участников соревнований президент Федерации бадминтона Одесской области Валентин Фёдоров:

– Череда спортивных мероприятий при поддержке президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергея Кивалова продолжается. В этот день мы открываем 16-ю Всеукраинскую универсиаду по бадминтону. В Одесской области бадминтон  развивается достаточно серьезно. Во-первых, это олимпийский вид спорта. Во-вторых, это один из самых зрелищных видов спорта. То, что Одесса стала одним из центров развития бадминтона,
– во многом заслуга Федерации бадминтона Украины и лично Алексея Днепрова. 

  Организаторы турнира отмечают высокий уровень подготовки спортсменов в условиях пандемии. В Федерации бадминтона Одесской области, равно как и в Одесском областном отделении Комитета физкультуры и спорта, признают многофункциональность спортивных комплексов вуза. 

 Вот что заявил вице-президент Федерации бадминтона Одесской области Николай Шкляев:

– Я думаю, что в карантин всем спортсменам было тяжело, но никто не бросал тренировки. Все занимались на воздухе общей физической подготовкой вместо тактической подготовки и технических действий. В целом уровень высокий. Ожидаем самые лучшие результаты для Одессы и Одесской области – первые-вторые места, настраиваемся только на победу.

 

 

 Руководитель Одесского областного отделения Комитета физкультуры и спорта Александр Тулунжи рассказал, что не так давно был подписан меморандум Федерации Украины бадминтона с Национальным университетом «Одесская юридическая академия»:

– Это  дало толчок в развитии бадминтона в регионе. Во многом благодаря подписанию меморандума такой важный чемпионат, как Всеукраинская универсиада по бадминтону, проходит у нас на Одесчине. Это благотворное сотрудничество.

 Сами спортсмены испытывали эйфорию от возможности снова выйти на корт и продемонстрировать мастерство. Анастасия Полищук начала заниматься бадминтоном в шесть лет. Ее увлекает этот вид спорта своей динамичностью. Он развивает скорость и реакцию. А еще спорт – это хорошая возможность обрести настоящих друзей.

Для Русланы Грибиниченко игра была тяжелой. Она в спорте недавно, а соперники у нее были сильные. Руслана пошла по стопам отца, который является давним поклонником бадминтона. А теперь ее задача – защитить честь университета. 

 Артем Носов попал на корт случайно. Раньше он занимался фигурным катанием, но каток закрыли на ремонт. Начались поиски другого вида спорта. Выбор пал на бадминтон. И вот уже 11 лет Артем с азартом оттачивает мастерство.

На Всеукраинской универсиаде были и свои фавориты. Владимир Колузаев в свои 17 лет уже мастер спорта по бадминтону. По словам юноши, звание – плод активных усилий и тренировок под руководством отца. Отец Владимира – личный тренер, а потому никаких послаблений!

– Отец брал меня с собой на тренировки. По их завершении он продолжал учить меня. А в 2010 году привел меня в ДЮСШ №5. Сегодня я получил звание «Мастер спорта», стал чемпионом Украины в одиночном разряде. В паре я занял второе место,
– сказал Владимир Колузаев. 

 Главный судья универсиады обратил внимание на зрелищность и напряженность поединков. Уступать никто не хотел.

– Но, при этом турнир проходит в непринужденной, дружеской атмосфере. Все очень корректно. Это облегчает работу судейскому корпусу. И это позволяет насладиться игрой и тем зрителям, кто присутствует на турнире, и тем, кто следит за ней в онлайн
, – отметил главный судья Всеукраинской универсиады Александр Самсонюк. 

 

  Среди спортсменов немало студентов Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета. Руководство вузов всячески способствует развитию спорта среди молодёжи. Поэтому на базе университетов работают тренажерные и спортивные залы, спортивно-оздоровительные комплексы, где предусмотрено все для любого вида спорта, и бадминтона в частности.

 Что ж, бадминтон в Одесской области становится все более популярным. Но на этом Федерация бадминтона Одесской области не планирует останавливаться. Спортивный календарь уже сверстан, поэтому бадминтонистам остаётся ждать и готовиться к следующему выходу на корт. 

 

– В планах – проведение двух серьезных международных турниров мастеров бадминтона и одного или двух чемпионатов Украины. Для нас важно, что есть взаимодействие между областной и всеукраинской федерациями. Важно, что Одесская юридическая академия предоставляет свои площадки для проведения спортивных соревнований. Это дает возможность спортсменам – студентам, школьникам, взрослым, ветеранам –  развиваться, показывать серьезный уровень и вносить свою лепту в развитие спорта в Одесской области,
подчеркнул президент Федерации бадминтона Одесской области Валентин Фёдоров.

 

Участники турнира уверены: впереди много новых побед и достижений. Бадминтон в Украине становится массовым спортом. При таком подходе не за горами победы на чемпионатах мира и медали Олимпиады. 

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.