Информация к новости
22-09-2021, 02:38

Возобновлена вакцинация в НУ «ОЮА» и МГУ

Категория: Первая полоса / Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Противоэпидемические правила едины для всех без исключения. Чтобы студенты высших учебных заведений продолжали свою работу в аудиториях и сидя за партами, нужно, чтобы не менее 80% преподавателей были привиты вакциной. Поэтому руководством Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета организован второй этап вакцинации своих сотрудников. На крытом стадионе по инициативе президента обоих вузов Сергея Кивалова создан центр массовой вакцинации против ковид-19.

 Желающих обезопасить себя оказалось достаточно. Ведь в начале недели председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий, комментируя угрожающие темпы роста заболевания ковидом в стране, в частности – в нашем регионе, обратился к руководителям высших учебных заведений и призвал всех работников сферы образования вакцинироваться. «Желтая» зона – не за горами, а там и до локдаунов рукой подать. Поэтому правительство Украины требует усилить меры безопасности, как сообщил глава ОГА С. Гриневецкий:

«Если в заведении образования получили прививку меньше, чем восемьдесят процентов работников, это заведение переходит на дистанционный формат учебы: независимо от того, это детский садик, школа, или высшее учебное учреждение. Обращаюсь к тем, кто теперь стоит перед выбором! Растет не только уровень заболеваемости, но и мутирует сам вирус, приобретая новые угрожающие формы. Статистика свидетельствует о том, что сегодня в тяжелой форме болеют именно невакцинированные лица!».

Руководство НУ «Одесская юридическая академия» и МГУ максимально ответственно отреагировало на призыв главы области. Все желающие привиться студенты и преподаватели собрались на крытом спортивном комплексе Юракадемии, чтобы получить свою дозу вакцины.

К слову, подобные пункты вакцинации в стенах Юридической академии функционируют не первый раз. Активная фаза вакцинации работников сферы образования стартовала еще в июне этого года. В ходе первого этапа было вакцинировано около пятисот преподавателей и сотрудников Юракадемии и Международного гуманитарного университета, а также членов их семей, получивших по две дозы препарата. Об этом напомнил президент НУ «ОЮА» и МГУ Сергей Кивалов:

 «На первом этапе – он тоже здесь проходил – все желающие не только студенты и преподаватели, но и жители Приморского района приходили сюда и вакцинировались. Вот на первом этапе – это летний период –  почти пятьсот человек прошли вакцинацию: наши желающие и студенты, и преподаватели. Второй этап – у нас начался учебный год, и мы понимаем, что есть серьезная проблема. Если мы не вакцинируем более 80% профессорско-преподавательского состава, то вуз перейдет на дистанционное обучение. Нам этого не очень хочется, не только нам, но и студентам. Студенты хотят учиться – очно.

Этого не хватало нам целый год. И для того чтобы не сорвать учебный процесс, для того чтобы так мы и занимались до декабря, мы вот и обратились ко всему коллективу Национального университета «Одесская юридическая академия», Международного гуманитарного университета, Международной академической школы. Мы организовали сегодня с нашей Университетской клиникой бригады».

Развертывание центра массовой вакцинации для студентов и преподавателей – оперативная реакция на вызов времени. Статистика заболеваний неумолимо ползет вверх. Причем в нашей стране вольготно себя чувствуют новые, еще более опасные штаммы вируса. Пренебрегать возможностью обезопасить свою жизнь и жизни своих близких в Юракадемии и Международном гуманитарном университете не собираются. О ходе вакцинации рассказала проректор по лечебной работе МГУ доктор медицинских наук Людмила Ковалевская: 

 

«Вероятно нас ожидает увеличение заболеваемости. Поэтому мы в высших учебных заведениях должны быть готовы к любому сценарию, с точки зрения того, что наши студенты должны учиться и контакты «преподаватель и студент» максимально должны быть сохранены.У нас уже в который раз проводят вакцинацию, мероприятие, за которое мы очень благодарны президенту МГУ академику Сергею Васильевичу Кивалову: за организацию, помощь и поддержку.

Мы – единая команда: МГУ и НУ «ОЮА». И, безусловно, когда мы проводим в МГУ вакцинацию, мы всегда с радостью приглашаем сотрудников Юракадемии. Сегодня практически весь профессорско-преподавательский состав НУ «ОЮА» и МГУ привиты (за редким исключением, когда сотрудники, преподаватели имеют аллергические реакции, обострения аутоиммунных заболеваний и другие противопоказания)».

А генеральный директор Одесского областного онкодиспансера Вячеслав Полясный отметил: 

«Вот эта площадка, площадка стадиона Юракадемии, она знаковая для нашего региона. Ведь отсюда впервые показан алгоритм, модель, как нужно правильно вакцинировать большое количество граждан. И эта традиция не умирает, она продолжается, мы набираем обороты. Сегодня, когда у нас начинается большая вакцинальная компания, то прививками от ковида преподавателям, студентам по всей Украине мы опять показали, как правильно, комфортно для людей организовать эту компанию».
 

Специалисты отмечают: центр вакцинации Юракадемии на Фонтанской дороге, 23 организован по всем правилам и требованиям Министерства здравоохранения Украины. Для начала нужно заполнить документы, затем – консультация с врачом и лишь после этого человек отправляется вакцинироваться за ширму. Преподаватели рассказывают: процесс оформления и организация временного пункта вакцинации – на высшем уровне!

«Сделать такое для своих сотрудников не каждый может и предоставить ту вакцину, которую мы хотим, тоже не каждый может, – отметила Елена Цильмак, профессор кафедры психологии НУ «ОЮА». – Я, когда записывалась, еще Пфайзера  не было. Но буквально неделя прошла – и я уже могу спокойно вакцинироваться».

Организацию вакцинации в НУ «ОЮА» решительно поддерживает и декан факультета журналистики Татьяна Кузнецова:

«Мне кажется, что сегодня вакцинация – это осознанный выбор каждого сознательного человека. Поскольку я понимаю, что мы живем в такой ситуации, когда ты отвечаешь не только за себя, но и за окружающих: близкое окружение, окружение на работе. Поэтому сегодня мне непонятно, когда возникает вопрос, вакцинироваться ли? Это – современный вызов общества, и это осознанный шаг».

«Здесь все очень хорошо и грамотно организовано, и многие уже провакцинировались здесь, в нашем мединституте МГУ, – рассказала Галина Голубева, лаборант кафедры государственно-правовых дисциплин МГУ – Ну а те, кто не успел по каким-то причинам, могут сделать это сейчас или немножко позже. Здесь у каждого свои причины. Мы все заинтересованы это пройти - никого не заражать и самим не болеть».

 В первую очередь, вакцинация – это собственная безопасность и здоровье близких. Так аргументируют свое решение педагоги университетов. Для них, как для людей, которые работают с огромным потоком студентов, это – большая ответственность. Ведь здоровье молодых людей зависит, в частности, и от преподавателей тоже.

«Я прежде всего думаю о безопасности своей семьи и окружающих, – призналась Вероника Кедик, ассистент кафедры уголовного права НУ «ОЮА». – Ведь я имею контакт со многими студентами. И мы знаем: если ты бережешь себя, то ты бережешь окружающих людей вокруг».

В свою очередь студенты так же ответственно относятся к своему окружению и пришли на вакцинацию. Молодые люди признают: традиционное обучение никогда не сравнится с дистанционным. После длительных карантинов они с удовольствием посещают пары и не горят желанием снова уходить в режим «онлайн».

Виктория Красова, студентка четвертого курса гражданской и хозяйственной юстиции, рассказала:

«Сегодня я получила первую дозу вакцины - вакцинировалась Пфайзером. Это вообще очень хорошая возможность студентам, работникам вакцинироваться здесь - нужно лишь записаться. По инициативе президента нашего университета Cергея Васильевича Кивалова был создан пункт массовой вакцинации, где каждый желающий может прийти вакцинироваться и пойти на пары».

 «Это удобно - добираться, искать, записываться, – подтвердила Ольга Гаврилюк, студентка третьего курса судебно-административного факультета. – Здесь и очереди нет: я пришла абсолютно спокойно. Задумка очень даже хорошая. И возможность для тех, кто хочет вакцинироваться, – супер».

 Прививали желающих студенты старших курсов Медицинского института Международного гуманитарного университета. Преподаватели и сами студенты отмечают: это возможность не просто проявить свои знания на практике, но и принести пользу своему городу и стране. Эту особенность организации вакцинации в НУ «ОЮА» и МГУ отметил их президент Сергей Кивалов:

«Особые слова благодарности я хочу сказать студентам Медицинского института Международного гуманитарного университета, которые поддержали эту инициативу. Сегодня вместе с преподавателями принимают всех желающих вакцинироваться той или иной вакциной. Я считаю, что это очень важно, что они здесь. Вот в нашей Университетской клинике работают и доктора, и профессора медицинских наук. И вы знаете, наверное, очень важно, что поддержали именно это направление и наши студенты».

О технических аспектах привлечения студентов к вакцинации рассказал Виталий Кукушкин, декан факультета медицины и гражданского здоровья МГУ: 

 «В вакцинации принимают участие студенты факультета медицины и гражданского здоровья, который был недавно создан при МГУ. Наши студенты отличаются тем, что они удачно сочетают учебу в стенах МГУ и практическую работу в клинике, в том числе помощь при проведении сегодняшней вакцинации.

Люди получают первую дозу вакцины Пфайзер. Я уверен, что все осведомлены, что эта вакцина считается наиболее подходящей для лиц старшего возраста. У нас есть преподаватели, которым больше сорока-пятидесяти лет, – им эта вакцина подходит. Эта вакцина прошла все этапы сертификации, апробации и, я думаю, сомнений в эффективности вакцины, произведенной самым крупным фармпроизводителем в мире, просто не возникает».

 

Один из практикантов вузовского центра вакцинации – студент четвертого курса Медицинского института МГУ Саид Хасан Башарат. Он рассказал: 

«Эта вакцинальная кампания –это очень хорошая возможность студенту на практике применить все свои теоретические знания, научиться работать с пациентами, так как это формирует основу нашей медицинской практики в будущем: как находить правильный подход к пациентам, обращать внимание на клиническую картину. Время карантина — это отличная возможность не только научиться, но и приносить пользу окружающим».
 

 В активную борьбу с коронавирусом коллективы Одесской юридической академии и Международного гуманитарного университета вступили еще в феврале прошлого года, когда ситуация с пандемией была непредсказуема. Тогда буквально в первые дни на базе МГУ открыли центр по борьбе с коронавирусом, проводили бесплатные тесты на ковид-19 для всех желающих одесситов. Кроме того, руководство вуза предложило на базе его спортивного комплекса развернуть мобильный госпиталь для жителей нашего города на случай ухудшения ситуации. Университетская клиника наладила курсы последипломного обучения врачей-анестезиологов для работы в ковидных госпиталях и отделениях. Там их учат правильно и безопасно работать с медицинским оборудованием (в частности – с аппаратами искусственной вентиляции легких) и эффективно оказывать помощь больным. То был первый этап борьбы с коронавирусом. 

 Этим летом Одесса, наряду со Львовом и Киевом, вошла в тройку городов, где апробирован проект организации центров массовой вакцинации против ковид-19. Сегодня клиника Мединститута МГУ является лицензированным учреждением по проведению ПЦР-тестов. Летом 2021 года спорткомплекс Юракадемии стал первым центром массовой вакцинации одесситов в выходные дни. Всю работу центра качественно и оперативно организовали сотрудники Университетской клиники Международного гуманитарного университета при поддержке департамента здравоохранения облгосадминистрации. Такому успеху способствовало участие руководством Одесской ОГА, напомнил президент НУ «ОЮА» и МГУ Сергей Кивалов:

«И я благодарен губернатору нашей области Сергею Гриневецкому за то, что он откликнулся. Он создает условия, чтобы все, кто желает, вакцинировались. Не важно – или это в драматическом театре, или в спортивном комплексе проходит вакцинация, или в Юридической академии, или в Международном гуманитарном университете, или в другом месте. Когда это необходимо в целом для общества, здесь никаких политических интриг не должно быть. Здесь должно быть открыто. Нужно реально сегодня оказывать помощь тем, кто нуждается в ней».

 

Галерея

prev
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.