Информация к новости
28-12-2021, 16:00

Новогодний заплыв: Международная академическая школа Одесса приняла второй в этом году турнир по плаванию

Категория: Первая полоса / Новости / Спорт

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Открытый чемпионат города по плаванию среди детей от 3 до 16 лет прошел в Международной академической школе Одесса. В преддверии новогодних и рождественских праздников в «Новогоднем заплыве» приняли участие около 300 юных пловцов из 10 спортивных школ и клубов города.

Бассейн Международной академической школы Одесса принимал такие масштабные соревнования по плаванию уже второй раз в этом году. Заполненные трибуны продемонстрировали интерес одесситов к олимпийскому виду спорта. Зрители тепло приветствовали пловцов, демонстрировавших умения в различных стилях: кроль, брасс, дельфин, баттерфляй.

 

Соревнования прошли при поддержке президента МАШО, Почетного гражданина города Одесса Сергея Кивалова, который приветствовал участников.

 «Я думаю, очень важно, что Международная академическая школа Одесса открыла свои двери для всех детей нашего города. Это, правда, очень здорово. Я рад, что наша школа пользуется популярностью и что наши дети принимают участие в таких масштабных соревнованиях. Посмотрите на самих детей, как они трудятся, как они идут к финишу!»

 

В числе участников – 80 воспитанников Международной академической школы Одесса, у которых предмет «плавание» является обязательной школьной дисциплиной. Стоит отметить, что строительство бассейнов при школах предусмотрено Национальной программой президента Владимира Зеленского «Большая стройка». А в Международной академической школе Одесса построили сразу два бассейна, которые наполняют артезианской водой из подземного озера: Олимпийский бассейн с шестью дорожками, трибунами и с современной системой фильтрации воды и малый бассейн для детей младшего возраста.

Заместитель директора МАШО по инфраструктурным проектам и развитию спорта Станислав Шипко видит перспективы развития подобных мероприятий.

«Это уже второе мероприятие, которое мы проводим на нашей базе. Сегодня у нас заявлено 300 участников. Мы видим разные группы, разные категории, включая самых маленьких пловцов. Мы будем расти и развиваться в этом направлении, мы поняли, что наш бассейн является базовым, все клубы проводят эти мероприятия у нас. И это доказывает то, что у нас и качество воды, и качество фильтрации на самом высоком уровне».

 

Тренеры ребят волновались не меньше участников и были полностью погружены в процесс соревнований. Не раз и не два они пробегали ту дистанцию, которую проплывали их подопечные. На старте звучали напутственные слова, на финише – поздравления, независимо от результата. Ведь главное – участие.

 

 

 Тренер по плаванию в Международной академической школе Одесса Иван Глыжко поделился впечатлениями от спортивного праздника.

«Сегодня действительно у нас напряженный день, спортивный праздник. Международная академическая школа принимает соревнования. У нас более 275 участников. Разные участники выступают на разных дистанциях, некоторые ребята даже в нескольких номинациях выступают. Каждый участник сегодня получит медаль».

Перед началом соревнований будущих чемпионов поздравили Дед Мороз и Снегурочка. После их появления у детей пропало волнение. Праздничное настроение усилили сладкие подарки. А то, что ни один участник чемпионата не остался без диплома и медали, вдохновило ребят и подарило положительные эмоции на долгое время. Участники делились впечатлениями.

 

«Мои ощущения после бассейна – это очень классно!» - говорит Александр, который занимается плаванием в Международной академической школе Одесса. Семилетний Егор, который тренируется с трех лет, рассказал, что на плавание его привел папа, который и сейчас занимается плаванием. А впервые участвующий в соревнованиях Тимур поделился секретом успеха:

«У меня раньше было другое плаванье, я плавал сам, а потом я перешёл сюда и нас начали готовить. У меня были очень хорошие результаты, и я попал сюда на этот турнир. Я думаю, что каждый пловец должен обладать быстротой, ловкостью и уметь делать разные развороты, чтобы быстро доплыть к финишу».

Главные болельщики – родители - остались довольны не только успехами своих детей, но и условиями, в которых проходил чемпионат. Просторный, комфортный, светлый бассейн, уютные раздевалки и чистые душевые – основа, которая необходима для достижения достойных результатов, считают родители юных спортсменов.

Виктор, который поддерживает на соревнованиях сына и двух дочек, готов поддерживать их вне зависимости от результатов:

«У меня плывут две дочки и старший сын. Ожидаю от девочек высоких наград, потому что старшая вообще очень хорошо плывет, у неё получается даже доплывать до взрослых разрядов. Дочка помладше – надеюсь, что в своей категории тоже выиграет. От сына жду просто хорошего выступления, чтобы он получил удовольствие, а там уже как пойдет».

Мама шестилетнего пловца Ирина поддерживает сына на соревновании, считая, что главный плюс в плавании – укрепление здоровья детей.

 «Моему ребёнку шесть лет, мы занимаемся всего три месяца. Мы пришли заниматься плаванием, выбрав самый лучший бассейн в самой лучшей школе – Международной академической школе Одесса. Потому, что это прежде всего здоровье, это развитие ребёнка, это очень полезно не только для девочек, но и обязательно для мальчиков». 

А Владимир, дочь которого – пловчиха со стажем, очень доволен качеством тренировок в МАШО.

 «Мы ходим на плавание уже второй год. Очень нравится ребёнку сам положительный спортивный дух, само качество тренировок в нашей школе. Мы тоже здесь занимаемся в этой школе, поэтому ребёнок ходит только с положительными эмоциями и настроен на победу».

Есть среди ребят и те, кто занимается несколькими видами спорта. Папа одного из них, Олег, уверен, что плавание необходимо для общего развития ребенка.

 «Это наш второй спорт, первый - карате. А плавание мы решили добавить для общего развития, для хорошей крепкой фигуры, для удовольствия, потому что море можно открыть для себя и зимой, когда есть бассейн».

Соревнования «Новогодний заплыв» показали, что наш регион богат талантливыми и спортивными детьми. Международная академическая школа Одесса воспитает еще не одно поколение будущих чемпионов Украины, Европы и мира. Многие из них будут достойно представлять наше государство на Олимпийских играх и вспоминать, как завоевали первую награду в бассейне Международной академической школы.

В этом уверен президент Международной академической школы Одесса Сергей Кивалов. В его поздравлении звучат уверенность в большом будущем учеников МАШО и благодарность всем, кто помог воплотить в жизнь проект Международной академической школы.

 «Я искренне хочу поздравить всех наших деток, которые принимают участие в «Новогоднем заплыве», я искренне хочу поздравить их родителей, всех детей нашего города и граждан, которые неравнодушны ко всему происходящему. Я благодарен жителям нашего города за то внимание и отношение, которое они проявили во время строительства нашей Международной академической школы Одесса. Это заслуга всех одесситов, это заслуга всех, кто принимал участие в строительстве Международной академической школы. 

С праздником вас, дорогие друзья! Будьте здоровы и счастливы. Пусть в ваших семьях, в ваших домах всегда будут любовь, благополучие, удача и пусть вас хранит Господь!»

Сегодня спортивная инфраструктура Международной академической школы Одесса, без преувеличения, образцовая: два бассейна для детей различных возрастных категорий, универсальный спортивный игровой зал, который находится внутри самого учреждения, крытый спорткомплекс на свежем воздухе.

Школа принимает соревнования по различным видам спорта. В частности, параллельно с соревнованиями по плаванию проходил шахматный турнир, а также турнир по футболу среди курсантов Морского училища №3 Национального университета «Одесская юридическая академия» на Кубок президента вуза Сергея Кивалова.

Спортивная жизнь в инновационном образовательном учреждении кипит, и насыщенный 2021-й стал тому ярким подтверждением. Впереди год 2022-й - не менее спортивный. И пусть впереди будет множество интересных и запоминающихся стартов, эмоций и побед!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.