Информация к новости
28-01-2016, 12:00

Уборка снега – это дорогое проявление государственного патриархата?

Категория: Первая полоса / Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Уборка снега – это дорогое проявление государственного патриархата?

Человек команды Саакашвили и бывший претендент на должность Одесского городского головы Саша Боровик ратует ориентироваться на американский опыт даже в уборке снега.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Было интересно смотреть на динамику в обществе и особенно ожидание от городских властей, что снег будет убран немедленно. Удивило то, что в обществе есть чувство, что власть должна убрать снег во что бы это ни стало, и у общества есть право этого не только ожидать, но и требовать. Никто в этой связи не поднял вопрос местных налогов и необходимости их повышать, если горожане хотят эффективной снегоуборки»,
— отметил Саша Боровик.

«А между тем, готовность и скорость, с которой городские власти будут убирать снег, — это часть общественного договора. В этой связи порадовали активисты в Одессе, которые обнаружили, что муниципалитет закупает песок в два раза дороже, чем его рыночная цена, и делает это у друзей мэра», — добавил он.

Боровик привел пример США: 

«Когда в Вашингтоне выпадает снег или наступает гололед, машин для его уборки просто нет. В такие дни действует запрет на траффик — автобусы даже при одном дюйме снега не выходят из парков, такси повышают таксу в два раза, школы и федеральные учреждения закрыты. Таков общественный договор во многих американских городах — мы не повышаем местные налоги и не покупаем дорогущие снегоуборочные машины, а вы от нас этого не требуете».

Как подчеркивает Боровик, со снегом в Соединённых Штатах не борются не потому, что не могут, а просто не хотят этого делать.

«За всю историю Microsoft штаб–квартира компании была закрыта более 20 раз, так как люди не могли добраться до работы. Это дешевле: просто предупредить всех, чтоб закупили продукты на неделю и работали из дому, чем платить высокие налоги и бороться со снегом. Украинское общество проходит через период, когда обсуждаются налоги. Все кому не лень ратуют за их понижение. Частью этой дискуссии должен стать вопрос ухода от государственного патриархата»,
 — убежден Саша Боровик.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.