Інформація до новини
8-09-2016, 14:30

Сергей Кивалов: Международный гуманитарный университет – это престиж и качество

Категорія: Перша шпальта / Новини / Інтерв'ю

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: Международный гуманитарный университет – это престиж и качество

Международный гуманитарный университет – один из наиболее перспективных вузов нашей страны, которые и будут формировать будущую систему образования украинского государства. Начало учебного года – это повод поговорить не только о первокурсниках, но и тех перспективах, которые открываются перед студентами в стенах вуза, и, конечно, о главных перспективах их уже взрослой жизни – после окончания высшего учебного заведения. Именно об этом мы решили поговорить с Президентом Международного гуманитарного университета, академиком Сергеем Киваловым

 

- Сергей Васильевич, на Ваш взгляд, в чем заключается залог успеха вуза?

 

- Успешность высшего учебного заведения определяется количеством студентов, которые в нем проходят обучение.   Общее число обучающихся в университете по состоянию на 27 августа   составило свыше трех с половиной тысяч человек, в целом на 200 человек больше чем в прошлом году, таким образом наш университет показывает стабильное развитие и рост.  В тоже время прием в университет в 2016 г. составил более 1200 студентов, что является одним из лучших показателей на юге Украины и с каждым годом мы набираем все больше и больше студентов.

Все это говорит об успешной работе подготовительного отделения, приемной комиссии и всего профессорско-преподавательского состава университета.

Так, 18.09.2016 г. член правления Европейской Бизнес Ассамблеи, профессор А.И. Савов пригласил представителей Университета в Оксфорд для церемонии вручения атрибутов отличия «Член Академического союза Оксфорда» профессору Пахлеванзаде Алирезе, что свидетельствует о признании наших преподавателей на международной арене.

 

- Чем был знаменателен для МГУ прошедший учебный год и каковы планы на текущий?

 

- В прошедшем 2015-2016 учебном году проведена серьезная работа, связанная с лицензированием и аккредитацией направлений подготовки и специальностей в Международном гуманитарном университете. Количество аккредитационных дел в МГУ - 6.

В 2016-2017 учебном году планируется оформление 20 дел по проведению аккредитации и лицензирования специальностей, среди которых: правоведение- мл. бакалавр, бакалавр, младший специалист; дизайн - бакалавр, магистр; фармация - мл. специалист, специалист, мл. бакалавр и т.д.

Самое главное, что нами были полностью пересмотрены учебные планы и разработана новая концепция обучения наших студентов, так как мы идем в ногу со временем и прорабатываем самые передовые технологии получения знаний.

Студенты учатся 5 – 6 дней в неделю, минимум по 3 пары в день. Студенты должны быть максимально задействованы в учебном процессе и получении практических навыков.

Так создана абсолютно новая база практики для всех структурных подразделений: Института национального и международного права – заключены договора с дипломатическими службами, полицией, юстицией и другими государственными органами, и органами адвокатуры. Для факультета искусства и дизайна построена новая производственная база и телевизионная студия. На базе факультета лингвистики и перевода: создаются языковые курсы, центр перевода и т.д. Для Медицинского института достраивается новейшая стоматологическая клиника, действует специализированная аптека для фармацевтов, а также заключен договор с крупнейшей фармацевтической компанией, название которой я не буду озвучивать, по стопроцентному трудоустройству наших студентов. Кроме того, у нас существует и своя «Университетская аптека», где наши студенты так же проходят практику и стажировку.

 

- Сергей Васильевич, расскажите о научно-исследовательской работе, которой занимаются уже бывшие студенты, а ныне аспиранты, соискатели и преподаватели Одесского Международного гуманитарного университета.

 

-  Вы правильно отметили – наши выпускники могут продолжить научную деятельность в стенах родного вуза. Сейчас у нас учатся 42 аспиранта. В этом году открыты аспирантуры еще по 5 специальностям: экономика, менеджмент, филология, право, культурология.

Еще одним фактором, который говорит об успешности и перспективности вуза, это наличие ученого совета по защите кандидатских диссертаций. Потому что после окончания аспирантуры вы можете спокойно защититься в стенах родного вуза и вам не нужно никуда для этого выезжать. В этом году в МГУ было успешно защищено 29 кандидатских диссертаций, продлено два специализированных ученых совета, а именно: К 41.136.01 по рассмотрению и защите диссертаций на получение ученой степени кандидата юридических наук по специальностям 12.00.01 – Теория и история государства и права, история политических и правовых наук, 12.00.03 – Гражданское право и гражданский процесс, семейное право, международное частное право, 12.00.09 – Уголовный процесс и криминалистика, судовая экспертиза, оперативно-розыскная деятельность и специализированный ученый совет К 41.136.02 с правом принятия к рассмотрению и проведению защиты диссертаций на получение ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.17 – Сравнительно-историческое и типологическое языкознание, а также по специальности 10.02.04 – Германские языки, и добавлена новая специальность 10.02.15 - Общее языкознание.

В течение I полугодия 2016 подготовлено 10 монографий и 3 главы монографических трудов.

Для активизации научной жизни студентов проведено 25 научных мероприятия, из которых: Международных – 9; Межвузовских – 5; Всеукраинских-3; Семинаров -3; Круглых столов – 3; Веб-конференций - 1; Творческих мероприятий - 2.

В мае 2016 Международный гуманитарный университет заключил соглашение о сотрудничестве с периодическим изданием «INOVATIA 2001» в области науки, культуры, образования, обмена информацией между Молдовой и Украиной, в сфере научных исследований и в научно-методической работе. 

В апреле 2016 состоялась конференция в г. Кишинев «The Kids Academy OUZZLE» при поддержке Министерства здравоохранения Молдовы и академии наук Молдовы.

Наши студенты показывают высокие достижения в различных научных мероприятиях.

Продолжается работа студенческих научных кружков под руководством преподавателей университета.

Одним из самых перспективных направлений деятельности университета является Центр дистанционного обучения иностранных студентов, в котором учится 81 иностранный студент по специальностям «Экономика предприятия» и «Правоведение». Также на сегодняшний день на стадии разработки находятся открытие дистанционного обучения по другим специальностям и направлениям. Центр оборудован высококачественной техникой, является важным шагом для развития дистанционного обучения.

Более того, с 2016 -2017 учебного года все учебно-методические комплексы дисциплин должны быть размещены на нашей платформе дистанционного обучения, для того чтобы наши студенты могли использовать материал для самостоятельной подготовки по дисциплинам.

С целью развития международного сотрудничества и проведения переговоров о введении программ «двойных дипломов» 30 января 2016 университет принимал участие в Международной конференции польских университетов «Учителя - педагогическое сообщество» в Польше. И со следующего года – эта программа начнет действовать в нашем университете, и вы сможете получать украинские и польские дипломы одновременно.

 

- Сергей Васильевич, успешное выступление студентки МГУ Анастасии Тодоровой стало для всех одесситов большой радостью.  Можно только представить, как гордятся Настей, ее достижениями в вузе.

 

- Мы уделяем большое внимание развитию не только ума, но и физической культуры студентов. Так, несмотря на тяжелые времена, экономический и социально-политический кризис, нами заканчивается строительство нового современного стадиона Международного гуманитарного университета на 600 мест, с новейшим мультифункциональным покрытием. Продумано все: и раздевалки, и душевые, и все коммуникации, и сохранение зеленой зоны, и современное освещение для занятий в вечернее время, санузлы, удобное расположение раздевалок и душевых.  Стадион имеет поле для мини-футбола, баскетбольную и волейбольную площадки. По сути, это будет спортивный комплекс, мини-городок для занятий физкультурой и спортом. И особо я хочу отметить, что там строится и отдельный спортивный городок с тренажерами, куда наши студенты смогут прийти, чтобы позаниматься спортом совершенно свободно. Очень важно, что там продуман и современный ландшафтный дизайн, где можно будет подышать свежим воздухом, отдохнуть.

Результатом того, что мы уделяем большое внимание спорту стали достижения наших студентов: Тодорова Анастасия, студентка магистратуры института национального и международного права, мастер спорта Украины международного класса, чемпионка Украины по гребле на байдарках, дважды вошла в финал Олимпийских игр в Рио-2016. 

Также нами была построена новая котельная для того, чтобы в суровых зимних условиях вам было комфортно сидеть в аудиториях и получать знания, а не думать о том, как согреться. В ваше распоряжение предоставлена самая современная библиотека и читательский зал, где вы в комфортнейших условиях можете заниматься исследовательской деятельностью.

Но самым главным является то, что, не имея собственных общежитий наш университет обеспечил студентов жильем в полном объеме.

 

- Еще одна немаловажная деталь из жизни МГУ, иностранные студенты. Чего греха таить, в последние годы в Украину стали бояться ехать на учебу. МГУ, насколько нам известно, входит в число вузов станы, где больше всего иностранных студентов?

 

- Вы правы, именно в МГУ обучается наибольшее количество иностранных студентов из всех вузов на Юге Украины. Сегодня их в нашем университете более 500 человек.  Это студенты из 42 стран мира: Китая, Сирии, Индии, Ирана, Египта, Ливана, Турции, Нигерии, Афганистана, Туниса, Судана, Бангладеш, Вьетнама, Ганы, Колумбии, Ирака, стран СНГ и др.

И эта тенденция только увеличивается, так как они не просто приезжают учиться у нас, а в свою очередь наши студенты едут по обмену на стажировку в ведущие зарубежные вузы.

Так, в мае в г.Каир было открыто представительство Международного гуманитарного университета.

В июле 2016 г., благодаря активным переговорам с представителями администрации управления высшего образования Турции, последними было принято решение о признании дипломов Международного гуманитарного университета в Турции.

В августе 2016 г. были заключены новые международные договоры о сотрудничестве в области образования, науки и культуры между нашим Университетом и Арабской академией науки, технологии и морского транспорта (г. Александрия, Египет) и Университетом будущего в Египте (г. Новый Каир, Египет).

В начале августа 2016 г. была подана заявка Международного гуманитарного университета о принятии Университета в организацию «Мировые рейтинги университетов» (QS World University Rankings). Заявка была принята к рассмотрению, сейчас идёт подготовка документации, необходимой для вступления вуза в организацию «Мировые рейтинги университетов».

Таким образом, я уверен, что в нашем университете комфортно проходить обучение, а самое главное, что Международный гуманитарный университет – это престиж и качество. А после его окончания наши студенты обеспечены достойными рабочими местами и имеют серьезную перспективу развития уже сегодня




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.