Інформація до новини
20-03-2017, 18:03

Молодежные и ветеранские организации Одессы поддержали акцию в поддержку сохранения народных праздников

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Молодежные и ветеранские организации Одессы поддержали акцию в поддержку сохранения народных праздников

Акцию под названием «Мы защитим ваш праздник» провели активисты Украинской Морской партии Сергея Кивалова.

 

Целью акции было сохранить статус государственных праздников 8 марта, 1 и 9 мая, а также выступить в  поддержку решения Одесского городского совета. Активисты раздали информационные брошюры и общались с одесситами выясняя важность для горожан исторически сложившихся праздников. Акция проходила на набережной 8-ой станции Фонтана, в парке Победы и на Аллее славы.

Ранее Украинский институт национальной памяти не включил в 2017-ом году в перечень государственных праздников дни 8 марта, 1 и 9 мая. В связи с этим народный депутат Украины Сергей Кивалов инициировал акцию «Мы защитим Ваш праздник», а депутаты фракций Украинской морской партии и Оппозиционного блока в Одесском горсовете направили соответствующий запрос на имя Президента Украины и Спикера Верховной Рады.   

Позицию народного депутата поддержали ветеранские и молодёжные организации Одессы — Молодежная платформа «Будущее», общественные организации «Новое поколение» и «Молодёжный рух».

В частности Владимир Сивак, Молодежная платформа «Будущее» сказал: «Мы как молодежная платформа «Будущее» поддерживаем эту инициативу, потому что мы не должны забывать о нашей истории, мы должны чтить наши праздники. Эти праздники, которые действительно святые для каждого человека, который живет в нашей стране – это 8 марта, 1 и 2 мая и 9 мая».

Анатолий Шергин, Молодежная организация «Новое поколение»: «Ми підтримуємо це, тому що ці свята являються всеукраїнськими святами, історично склалися. І Україна за весь час своєї незалежності святкує ці свята. Ми виросли в сім’ях, де батьки святкували такі свята як 1 травня, 9 травня, які також являються для нас рідними. Я виріс у сім’ї, де мене вчили поважати історію і ми не можемо цуратися історію ніяким чином».

Свою позицию по данному вопросу высказали Совет ветеранов Приморского района и Объединение ветеранов-подводников Одессы и региона.

«Свое мнение ветераны высказали на торжественном пленуме по случаю 30-летия ветеранской организации, где выступал народный депутат Украины Сергей Кивалов, который говорил о недопустимости не только отмены праздника Дня Победы 9 мая, а даже возможности каким-то образом его умалить.

«Ветераны единодушно поддержали эту акцию, которая сегодня проходит», — сказал Олег Бажора, глава совета ветеранов Приморского района.

В свою очередь председатель Объединения ветеранов-подводников Одессы Владимир Белоусюк подчеркнул: «Если мы посмотрим, где мы сейчас стоим, это святое место – Аллея Славы! Здесь захоронены те, кто погиб в период Великой Отечественной войны. Отменить 9 мая – это значит отменить роль нашего народа-победителя в Велико Отечественной Войне. И об отмене этого святого для нас всех праздника пытаются говорить в Украине, где миллионы людей погибли. Этого допустить нельзя!».

Одесситы высказались однозначно «за» проведения таких акций и выразили благодарность за такую инициативу.

Александра Олейникова: «В принципе, люди будут продолжать праздновать независимо от того, будет ли оно отменено. Это некая общность, которая объединяет каждого человека внутри».

Виктория Тихонова: «Я как коренная одесситка категорически против отмены этого праздника, так как это действительно праздник, а не какой-то день памяти».

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1490019179_dsc_3201.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.