Інформація до новини
9-08-2019, 20:00

Ученым удалось вырастить печень человека

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученым удалось вырастить печень человека

Исследователи из Питсбургского медицинского университета вырастили миниатюрную печень человека в лабораторных условиях. Об этом сообщает ЛIГА.net со ссылкой на Eurek Alert.

 

 

Это первый случай, когда мы смогли создать генно-модифицированную человеческую мини-печень с жировым заболеванием, используя стволовые клетки в лаборатории,
- заявил Алехандро Сото-Гутьеррес, доктор медицинских наук. 

Как говорят ученые, искусственный орган будут использовать в качестве модели для изучения неалкогольной жировой болезни печени. Это заболевание появляется в результате избыточного накопления жира в организме. Жировая болезнь печени приводит к циррозу и печеночной недостаточности. 

В издании отмечают, что важность произошедшего заключается в том, что на такой печени можно тестировать лекарственные препараты. В клинических исследованиях зачастую происходят сбои, несмотря на обещающие результаты на грызунах. 

Отметим, что в июле 2019 года британские ученые выявили новый тип клеток в печени, которые имеют возможность регенерировать поврежденные клетки печени и лечить заболевания в органе без необходимости трансплантации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.