Інформація до новини
28-11-2020, 11:00

Рождественский пост

Категорія: Новини / Таїнство віри

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Поздравляем вас с началом Рождественского поста! Для тех, кто не знает: Рождественский пост не такой строгий, как пост Великий. По субботам, воскресеньям даже по строгому церковному уставу разрешается вкушать рыбу. Понедельник, среда, пятница, если в эти дни не попадает большой праздник, то разрешается елей, а если праздник попадает на другие дни — вторник, четверг — тогда разрешается вкушение рыбы.

Поститесь на здоровье, но надо помнить: всегда лучше "недопоститься", чем "перепоститься" — это правило святых отцов.

Пост разрешается ослаблять кормящим матерям, беременным на всех сроках, людям, которые находятся в тяжелых работах, военнослужащим, находящимся в местах заключения и старым людям, детям, болящим. Для этих людей пост должен быть согласован с врачом, но прежде всего — со своим самочувствием.

Богу совсем не угодно ни то, чтобы у нас голова кружилась от голода, ни то, чтобы мы лишались необходимых нашему организму при его состоянии определенных элементов питания — совсем нет. Богу угодно, чтобы мы учились воздержанию. Телесное воздержание — самое простое, детский пост, про который апостол Павел говорит: "Телесные упражнения мало полезны". Гораздо полезнее для души воздержание от лишних слов, от ссор, от зрелищ, от увеселений, которые на душу воздействуют гораздо скоромнее, чем мясо, молоко, яйца, сыр.

Часто люди думают, что именно качество пищи — это главное в посте. Нет! Водку могут делать и из нефти, то есть, с точки зрения химии, она абсолютно не содержит в себе ничего животного, но, тем не менее, у нее чрезвычайно скоромное воздействие на организм. Постятся для того, чтобы душа окрылялась и наши телесные страсти ослабевали — вот цель поста. Поэтому если у нас нет никакой возможности поститься так, как нам предписывает устав, то мы можем поститься и душевно, и духовно. Духовно — воздерживаясь от греха, а душевно — воздерживаясь от излишних удовольствий.

Всего вам доброго! С постом! – обращался, в свое время к верующим протоиерей Димитрий Смирнов


«Гастрономию» ставим на последнее место, она не цель, а средство. С ее помощью добиваемся пяти вещей.

Первое.
УЧИМСЯ МОЛИТЬСЯ.
Прибавляем к тому, что имеем, еще что-то. Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву. Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия. Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем еще хотя бы один день в будни.

Второе.
УЧИМСЯ БОРОТЬСЯ С ГРЕХАМИ.
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить. Ну, например, навык высказывать свое недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова.
Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Как это победить? Ежедневно молиться за него.

Третье.
УЧИМСЯ ПОКАЯНИЮ.
Выбираем из списка грехов самые тайные – те, которые скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Идем на исповедь и спрашиваем священника, как с ними бороться. Священник – человек опытный, он наверняка посоветует то, что надо.

Четвертое.
УЧИМСЯ ТВОРИТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА.
Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело дал Господь сделать сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.

Пятое.
УЧИМСЯ РАДОВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ГОСПОДА.
Чему радоваться? Красоте Божиего мира. Божиим дарам и талантам, которыми наделены люди. Проявлениям любви, сострадания, милосердия. Обретению смыслов, логики, гармонии, истины. Короче, всему тому, что нас приближает к Богу.
За что благодарить? За ВСЁ!

Со спасительным и радостным Рождественским постом вас, братья и сестры! 

 

 

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.