Інформація до новини
18-07-2015, 17:29

Полезные и опасные свойства черники

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Полезные и опасные свойства черники

Ягода черника – это не только вкусные вареники, пироги и джемы, но и огромная польза для здоровья.
Польза черники для здоровья объясняется ее уникальным составом. Ягода черника богата:
витамином С, необходимым для здоровья иммунной системы; марганцем, от уровня которого зависит работа эндокринной системы и системы кроветворения; витамином Е для здоровья сердца и репродуктивной системы; витамином В6, необходимого для нервной системы; калием для здоровья сердца и сосудов; железом для ферментативной системы и клеток организма.
Антиоксиданты в составе черники тормозят старение организма и снижают риск развития рака. Вещество неомиртиллин помогает нормализовать уровень сахара в крови. А сочетание марганца и вещества антоциана способствует улучшению зрения. Польза черники также объясняется бактерицидными, противовоспалительными, желчегонными и противогельминтными свойствами.

 

Польза и противопоказания черники
Целебный состав черники дарит этой ягоде такие полезные для нашего организма свойства.
Черника повышает иммунитет, улучшает память, улучшает зрение, снижает уровень холестерина, помогает в профилактике инфекций мочеполовой системы, регулирует обмен веществ и улучшает работу желудочно-кишечного тракта, замедляет старение организма, улучшает настроение, способствует похудению, так как содержит мало калорий при большом количестве витаминов и питательных веществ.
Вместе с тем, у черники есть противопоказания. Ягода черника противопоказана людям с мочекаменной болезнью (при оксалатных камнях), при аллергии или индивидуальной непереносимости компонентов черники. Если у вас есть заболевания поджелудочной железы, воздержитесь от употребления черники.
При всей полезности этой ягоды переедать ее не стоит – это может вызвать запоры.
Можно сказать, что чернику сейчас продают на каждом углу. Но если у продавца нет сертификата радиологического контроля, лучше не покупать у него ягоды. Ведь черника имеет свойство накапливать радиоактивные вещества.

 

Вкусные и полезные рецепты из черники

 

Соус для профилактики атеросклероза. Чернику нужно смешать с чесноком в блендере в пропорции 1:1. Готовую смесь хранят в холодильнике. Ее можно намазывать на хлеб и использовать как соус к кашам и спагетти.

 

Настой для лечения диабета. Залейте 2 ст. ложки листьев черники 2 стаканами кипятка, проварите 15 минут на водяной бане. Принимайте настой 3 раза в день по 150 мл за 20 минут до еды.

 

Смузи для профилактики и лечения подагры. Взбейте в блендере чернику, яблоки, банан, вишню в пропорции 3:1:1:1. Добавьте в смузи мед и выпивайте по стакану каждый день.


Джерело: Телеграф




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.