Інформація до новини
16-11-2015, 12:50

Боремся с дневной сонливостью

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Боремся с дневной сонливостью

Ноябрьская пасмурность и низкое атмосферное давление провоцируют сонливость, которая мешает работать.

В ноябре небо преимущественно затянуто тучами, солнышко радует очень редко, а вот туманы и дожди – частые гости, которые еще и приносят пониженное атмосферное давление. Как сообщает hhronika.info это в свою очередь, кроме депрессивного состояния, вызывает тотальную сонливость, когда хочется забраться в постель посреди рабочего дня или, по меньшей мере, вздремнуть на руках, сложенных на рабочем столе. Такая идея мало понравится любому начальству и с сонливостью нужно все же что-то делать основательное и надежное.

Для начала нужно разобраться, только ли пасмурная погода является причиной вашего состояния. Зачастую на постоянное ощущение невыспанности влияет неразумно построенный распорядок дня, когда вы оставляете мало времени на сон ночью. Итак, существуют проверенные способы того, как прогнать сонливость

Для начала нужно все-таки пересмотреть распорядок дня и спланировать его так, чтобы на ночной сон оставалось 7-8 часов. Подросткам нужно для полноценного отдыха спать 9-10 часов. В идеале ложиться спать и просыпаться нужно в одно и тоже время – такая привычка вырабатывается с годами. А пока ставьте будильник. Этот режим нужно выдерживать и в выходные дни.

Из спальной комнаты нужно убрать лишние вещи – здесь не должно быть телевизора, компьютера. Не напрягайте нервную систему перед сном – исключите просмотры каких-то негативных новостей, тяжелых для психики фильмов.

С переводом часов на осенний или весеннее время менять свой режим нужно постепенно - в течение 4-х дней старайтесь ложиться и просыпаться на 15 минут пораньше. Так стресс от перевода времени будет минимальным, так как при таком подходе вы легко приспособитесь.

Нужно пищу принимать в одно и тоже время – это один из залогов качественного сна. Не стоит наедаться на ночь – активное пищеварение негативно скажется на сне. Идеально ужинать за 2-3 часа до сна.

Каждый день нужно организовывать по 20-30 минут умеренных физических упражнений, которые позволят поддерживать мышцы вашего организма в тонусе, и вам будет проще заснуть.

Не вздумайте укладываться на короткий сон по вечерам - даже получасовой вечерний сон может сместить ваши биологические часы и ухудшить ночной сон. А это станет гарантией дневной сонливости.

Не стоит употреблять перед сном алкоголь – он поможет быстрее уснуть, но фазы сна будут нарушены и даже после 10 часов в постели не придет ощущение полноценного отдыха. При этом есть гарантия, что ночью вы проснетесь – физиология погодит вас или за водой, или в туалет. А это обязательно днем проявится тотальной сонливостью.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.