Інформація до новини
24-02-2016, 18:30

Ученые назвали шесть доказанных наукой способов отдалить смерть

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые назвали шесть доказанных наукой способов отдалить смерть

Как свидетельствуют известный специалист по долголетию доктор Владимир Хавинсон и вся современная мировая научная литература, есть некоторые действия, которые достоверно увеличивают продолжительность жизни.
Владимир Хавинсон, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент РАН: «На последнем конгрессе по геронтологии и гериатрии, который проходил в Сеуле, в Корее, в прошлом году, было показано, что метод № 1 увеличения длительности жизни и повышения ее качества - это ограничение калорийности питания».
Все долгожители мира - хоть в Японии, хоть в Италии, хоть на Кавказе - как правило, едят очень немного. Подсчитано, что уменьшение калорийности пищи на 20–30 процентов сокращает вероятность заболеть диабетом на 50 процентов, а раком - на 70 процентов. Все дело в том, что сейчас мы, как правило, едим гораздо больше, чем требуется нашему организму, эволюционно формировавшемуся в условиях обилия физических нагрузок и хронической нехватки пищи.


Рецепт №2
Если вы не можете себе представить, как это так - меньше есть, при этом жить дольше хотите, надо есть хотя бы поменьше соли и сахара.
Доказано, что избыток соли вызывает гипертонию, а как следствие - ранний
инсульт. Сахар тоже повинен в массе проблем - от него ухудшается работа
и мозга, и сердца, а самое главное - он портит нашу поджелудочную железу, провоцируя диабет, ожирение и раннюю смерть.

 

Рецепт №3
Анализ историй болезней и дневников сотен тысяч людей показал: живут ощутимо дольше те, кто съедает не меньше пяти порций овощей и фруктов в день. Порцией в международной терминологии называют количество, которое помещается в горсти человека, о котором идет речь.
Во фруктах и овощах много разной пользы, но главная - антиоксиданты, которые борются в организме с активными, повреждающими клетки формами кислорода. По словам специалистов, лучше есть разные овощи, фрукты и ягоды, а не просто съедать 5 яблок в день.

 

Рецепт №4
В списке доказанных наукой способов продления жизни - регулярный прием небольших доз аспирина, начиная примерно с 50 лет.
Давно установлено, что происходящее при этом разжижение крови уменьшает риск инфарктов и инсультов, а недавно ученые еще и выяснили, что параллельно снижается частота возникновения нескольких видов рака - пищевода, желудка, кишечника, простаты. Видимо, дело в том, что аспирин душит в зародыше малейшие очаги воспаления, которые часто перерождаются в опухоль.

Пятый пункт в наборе долгожителя - сон в полной темноте. Оказывается, световые помехи нарушают выработку в мозгу гормона мелатонина - крайне важного для иммунитета и противораковой защиты. Именно благодаря ему организм как бы перезагружается и очищается ночью. Сбои в этом процессе крайне нежелательны.
Трудно сказать, на каком месте по важности последний, шестой пункт, но факт остается фактом: одним из залогов долголетия является активная умственная деятельность.
Специалисты пока точно не знают, как это работает, но когда смотришь на патриархов отечественной культуры, убеждаешься: рецепт верен.
Владимиру Зельдину -100, немного не дожил до круглой даты Юрий Любимов.

 

Итак, вот шесть доказанных наукой способов продления жизни:
- низкокалорийная диета, ограничение сахара и соли в рационе,
- минимум пять порций фруктов и овощей в день,
- прием аспирина после 50 лет,
- сон в темноте и - активная умственная деятельность.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.