Інформація до новини
13-07-2015, 18:00

НОВАТОР. Памяти Александра Ивановича Томсона

Категорія: Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

НОВАТОР. Памяти Александра Ивановича Томсона

Имя Александра Ивановича Томсона было известно далеко за пределами нашего Отечества. Выдающийся лингвист, родившийся 22 мая (4 июня) 1860 г. в Дерпте (в наши дни - город Тарту, Эстония), он посвятил 35 лет своей научной и педагогической деятельности Императорскому Новороссийскому университету – нынешнему Одесскому Национальному университету им. И.И. Мечникова.

В 1882 г. А.Томсон закончил факультет восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета. Защитив диссертацию по теме «Лингвинистические исследования» в 1887 г., был удостоен степени магистра сравнительного языковедения. В 1891 г. защитил диссертацию по теме: «Историческая грамматика современного армянского языка города Тифлиса» и получил степень доктора сравнительного языковедения. 19 мая 1897 г. Александр Иванович Томсон переводится в Одессу и назначается экстраординарным профессором Императорского Новороссийского университета по кафедре санскритского языка и сравнительного языковедения. С этого времени вся основная научная и преподавательская деятельность Александра Ивановича была связана с Одесским университетом.

Одна из несомненных заслуг Александра Ивановича - создание в этом южнорусском центре научной мысли лаборатории (кабинета) экспериментальной фонетики, где проводились различного рода исследования, опыты и эксперименты. Здесь им был сделан ряд открытий, принесших автору широкую известность среди европейских коллег.

А. И. Томсон неоднократно представлял историко-филологический факультет университета на различных съездах и конгрессах, как в России, так и за рубежом. Он был командирован на XIII Археологический съезд, в Екатеринослав (ныне Днепропетровск) в 1905 г., на II Международный конгресс классической археологии, проходивший в Каире в 1909 г., на XVI Международный конгресс ориенталистов, проводившийся в Афинах в 1912 г. В 1910 г. он был избран членом-корреспондентом Императорской Академии Наук по отделению русского языка и словесности. В 1913 г. был награжден золотой медалью Академии наук.

Александр Иванович является автором 56-ти научных опубликованных трудов, среди которых учебник «Общее языковедение», вышедший в первом издании в Одессе в 1906 г., в «Экономической типографии», располагавшейся по ул. Жуковского, 43. Этот фундаментальный труд до сих пор представляет интерес и для ученых, и для студентов-филологов.

А. И. Томсон - ученый с мировым именем, которым по праву должен гордиться не только Одесский университет, но и городская громада, жил в доме по улице Короленко (ныне- Софиевской),10.На фасаде этого здания, наряду с памятными досками таким выдающимся деятелям культуры и науки, как Василько и Ляпунов, должно быть увековечено и имя этого выдающегося лингвиста.

Одесский университет недавно отпраздновал свой 150-летний юбилей. По нашему убеждению, и он должен больше уделять внимания памяти ученых, которые прославили его на весь мир. В немалом ряду таковых по праву значится и имя Александра Ивановича Томсона, имя которого ждет своего времени. Времени увековечения на мемориальной доске, установленной на главном корпусе родного ему университета.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.