Інформація до новини
25-03-2016, 16:30

В Юридической академии прошел Всеукраинский форум «Женщины за мир» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Юридической академии прошел Всеукраинский форум «Женщины за мир» (фото)

Национальный университет «Одесская юридическая академия» стал местом проведения Всеукраинского национального форума «Женщины за мир». Около пятисот представительниц прекрасного пола собрались в гостеприимных стенах Юридической академии, чтобы еще раз напомнить о главных ценностях человечества — мире, сохранении человеческих жизней и социальной справедливости.

Организатор проведения форума — Институт социальной защиты граждан и его основатель народный депутат Украины Наталия Королевская.

«У всех присутствующих здесь есть понимание ценности мира, жизни и безопасности. Мы также понимаем, какой должна быть наша страна, знаем, какую страну мы хотим построить для наших детей, внуков и правнуков. У нас есть огромный опыт и знания, применив которые мы можем достичь целей — мира и единства страны. Объединив наши усилия не на один день, не на одну встречу, мы можем инициировать процессы положительных изменений в нашей стране. Предлагать, контролировать и продвигать проекты, которые будут способствовать новым изменениям»,
 — таков лейтмотив работы форума «Женщины за мир», высказанный Наталией Королевской.

На форуме «Женщины за Мир» было строго запрещено призывать к насилию и агрессии, поднимать межнациональные, межконфессиональные и языковые проблемы, проводить агитацию политических партий.

Как прозвучало в ходе работы форума, женщины со всех уголков Украины собрались в Юридической академии, чтобы обсудить те острые проблемы, которые сегодня стоят перед обществом, дать столь необходимый сигнал о необходимости пересмотреть свое отношение к основам человеческого сосуществования.

В ходе форума «Женщины за мир» его участницы с большим вниманием и одобрением выслушали яркое выступление депутата Одесского городского совета, главы фракции Украинской морской партии Светланы Осауленко.

«Женщины могут то, чего зачастую не могут сделать мужчины. Сама суть женщины — как матери, жены, хранительницы домашнего очага — в том, чтобы растить детей в мире и благополучии. Нет в жизни ничего истинно ценного, где не принимала бы участие женщина. И мы сегодня говорим, прежде всего, о мире — том единственно важном, остро необходимом, в чем нуждается сейчас наша страна, о возможности жить, не боясь растить детей, воспитывать их и давать им достойное образование, прививать им истинные, по-настоящему духовные и социальные ценности. И я уверена, что наши женщины смогут добиться многого, что все, кто приехал сегодня в Одессу, кто принимает участие в этом форуме, выступают за установление мира в нашей стране. Наши женщины объединяют свои усилия, чтобы добиться решения многих проблем уже сегодня, чтобы и далее продвигать общечеловеческие ценности мира, добра и справедливости ради будущих поколений»,
— уверена Светлана Осауленко.

Участница форума Валерия Прущак, председатель студсовета НУ «ОЮА», также уверена, что усилия женщин в становлении мира трудно переоценить.

«Когда мы рассуждаем о красоте и гармонии, то всем нам следует помнить, что красота — это, прежде всего, «огонь мерцающий в сосуде», то есть, то духовное начало, которое должна привнести женщина в этот мир. И я тоже уверена, что женщина может очень многое, зачастую то, чего не в силах сделать мужчина. И это касается, прежде всего, того, в чем нуждается каждый из нас — установления мира и социальной справедливости. Здесь, на форуме, сегодня собрались женщины, которым небезразлично будущее Украины, будущее их детей, их семей, и потому, работая в секциях, можно было убедиться, насколько конструктивны все представленные женщинами идеи, насколько едины все собравшиеся на форуме в основном — установлении мира»,
 — говорит Валерия Прущак. 

Будь то работа в секциях, во время общего собрания, подготовка принятия и подписания общей Декларации, женщины со всех уголков Украины, собравшиеся на форуме «Женщины за мир», ставили и решали наиболее острые социальные вопросы, делились мыслями и вносили конструктивные предложения, направленные на установление мира в Украине и консолидацию общества.

Цель форума, а это создание национальной платформы для обсуждения важных общественных тенденций, проблем и вызовов, а также поиска механизмов их решения, была достигнута.

Женщины Украины, — с разными взглядами и собственной историей, которые самостоятельно достигли весомых результатов в жизни, — сумели достичь и взаимопонимания на форуме, делясь с другими собственным опытом, вносили конструктивные предложения по решению различных социальных, экономических, гуманитарных и государственных проблем.

В ходе проведения мероприятия былотакже организован сбор помощи детям- переселенцам участниками форума «Женщины за Мир» и посещение детей-переселенцев с передачей им подарков.

Достойным завершением форума стала принятая и подписанная его участницами итоговая Декларация, в которой, в частности, говорится: 


«Мы, женщины  Украины,  в  полной  мере  осознаем  свою  историческую и гуманитарную миссию. Для нас Мир и человеческая жизнь являются наивысшими и абсолютными ценностями. Женщины Украины, руководствуясь общечеловеческими ценностями добра, справедливости, свободы и ответственности, объединяют усилия ради достижения Мира и взаимопонимания, принимают Декларацию общенационального форума о следующем. Мы:
Объединяем свои усилия для установления Мира в Украине.
Обещаем себе и нашим детям делать все, что в наших силах, для сохранения единства страны.
Прилагаем все усилия для преодоления последствий гуманитарного кризиса на Востоке Украины.
Делаем все, чтобы обеспечить благополучную жизнь будущим поколениям.
Помогаем друг другу в реализации общественно-важных социальных проектов.
Продвигаем общечеловеческие ценности Мира, добра, справедливости и ответственности в общество.
Объединяем женщин в движение за будущее, без расовых, национальных, религиозных и других предрассудков. Мы все разные, но равные!
Данная  Декларация   является  открытой для  подписания   всеми женщинами Украины и мира, разделяющими ее ценности и принципы.
Женщины за Мир». 

Форум окончен, а впереди у наших женщин — еще очень много работы. Это и проведение Маршей мира во всех уголках Украины, и привлечение к работе все большего количества женщин, которые хотят мира и единства Украины, и подготовка к новому форуму «Женщины за мир».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-03/1458915201_yf3a5547.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.