Інформація до новини
23-04-2016, 13:52

Сергей Кивалов: «Пусть же дети с ограниченными возможностями ощущают себя равными среди равных!» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сергей Кивалов: «Пусть же дети с ограниченными возможностями ощущают себя равными среди равных!» (фото)

С раннего утра летний спорткомплекс Международного гуманитарного университета полнился детским смехом, задором и веселым визгом ребятишек из школ-интернатов Одесского региона: этих детишек пригласили принять участие в масштабном действе, устроенном по инициативе Украинской морской партии и ее лидера — народного депутата Украины Сергея Кивалова. Вместе со студентами Юракадемии и МГУ малыши и подростки получили такое множество удовольствий, что многие из них потом признавались, что этот апрельский день запомнится им на всю жизнь.

Этим детям, как принято считать, «не повезло»: их называют инвалидами. Но как уверенно говорит народный депутат Украины, лидер УМП, Почетный гражданин Одессы Сергей Кивалов, очень важно, чтобы они ощущали себя равными среди равных. А чтобы это было именно так, необходимо уделять им самое пристальное внимание, сделать все возможное, чтобы они свое равенство ощущали на деле, а не на словах, призывах и прочих порой ничего не значащих громких лозунгов.

Летний стадион МГУ стал местом, где, казалось, празднику нет конца: развеселый клоун устроил для ребят такое красивое представление, что восторгу детей, казалось, и конца не будет. Подвижные игры, танцы, удивительные упражнения — все это было представлено ребятам, кроме того, в большинстве из них они приняли самое непосредственное участие. И нужно было видеть лица ребятишек, многие из которых лишены родительской опеки, когда они ловили разноцветные пузыри, танцевали под мультяшные мелодии и играли с огромными воздушными шарами!

От всей души выразил благодарность Украинской морской партии, ее лидеру — народному депутату Украины Сергею Кивалову председатель Всеукраинской правозащитной общественной организации инвалидов (г. Киев) Александр Вознюк.

«Наша организация совместно с народным депутатом Украины Сергеем Киваловым, Украинской морской партией и Юридической академией начали сегодня акцию, которая будет проводиться на постоянной основе. Акция носит название «Мы вместе». Суть акции близка и понятна каждому неравнодушному человеку: дети с ограниченными возможностями должны быть максимально готовы к взрослой жизни, а для этого необходимо, чтобы они как можно чаще и плотнее общались со школьниками, студентами, всеми молодыми людьми, которые собственным примером им могут показать, что понятие «инвалид» никогда не должно означать, что этот маленький человек в чем-то ограничен, и, прежде всего, во внимании и заботе. Дети с ограниченными возможностями могут и должны быть на равных в обществе, в котором они живут. А для этого необходима та самая безбарьерность, прежде всего душевная, о которой мы так часто рассуждаем. И мы очень благодарны Сергею Васильевичу за искреннюю поддержку, за то, что мы вместе теперь можем реализовать этот важный социальный проект. Народный депутат Украины Сергей Кивалов — не только известный политический деятель, но и человек очень отзывчивый, очень неравнодушный. И только благодаря этим качествам мы смогли стать свидетелями сегодняшнего масштабного мероприятия. Мы рады, что дети и с ограниченными возможностями сегодня на равных общаются со студентами университетов, и такая акция — только начало нашей совместной деятельности»,
- говорит Александр Вознюк.

В знак глубокой благодарности он вручил президенту НУ «ОЮА» и МГУ Сергею Кивалову Почетную грамоту.

А ребятишки, тем временем, после развеселого представления обступили Сергея Кивалова, чтобы тоже выразить ему искреннюю благодарность — от всей души, от своих горячих сердечек, в которых так много любви и света.

И нужно было видеть, как трогательно дарили они Сергею Кивалову поделки, сделанные собственными руками, свои рисунки, как, смущаясь, выражали слова благодарности.

Между тем, праздник продолжался и постепенно перешел в еще одно удивительное и прекрасное действо: Сергей Кивалов пригласил всех ребят высадить на склонах 8-й станции Большого Фонтана кусты и деревца — в память об этой удивительной встрече.

Честно говоря, даже не скажешь, что «работа закипела», скорее — «праздник продолжился», потому что малыши и подростки с таким энтузиазмом принялись вместе с Сергеем Киваловым, представителям УМП и студентами обоих университетов высаживать молодые деревца, что даже затруднялись потом ответить, что им понравилось в этот день больше: прыгать под веселую музыку или вместе озеленять свой родной город.

«Я просто счастлива сегодня! Я сегодня впервые в жизни высадила дерево. И теперь оно примется, и будет давать тень в жаркую погоду! Это такое счастье!», — рассказывает нам маленькая Олечка.

Между тем, сегодняшняя акция, как уже прозвучало, - только начало.

«Нами разработана целая социальная программа, связанная с ребятами из школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями. Сегодня она только стартовала, впереди — еще много других самых разнообразных дел. Сегодня ребята повеселились, поиграли с клоуном, вместе высаживали деревья, и, как вы сами видели, для них это оказалось огромным удовольствием, эта работа принесла им много-много радости. И это прекрасно! Потому что так они начинают ощущать себя такими же, как и здоровые дети, ведь деревья и кустарники они высаживают вместе с нашими студентами —  дружно, с любовью к природе. Сегодня они поняли, что внесли свой вклад в красоту и уют родного города. Главное — у них прекрасное настроение. Это и очень трогательно, и, одновременно, очень важно: им здесь комфортно, уютно, все им искренне рады. Самое главное — они чувствуют свою необходимость, свою нужность, они понимают, что приносят пользу. Ну а впереди, как я уже сказал — реализация большой социальной программы по оказанию помощи, по поддержке всех этих ребят. Пусть же ощущают себя любимыми, нужными, то есть, равными среди равных!»,
 — говорит Сергей Кивалов.  

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1461410062_yf3a7815.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.