Інформація до новини
30-04-2016, 14:53

У храма мученицы Татианы появилась красивая пасхальная инсталляция (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У храма мученицы Татианы появилась красивая пасхальная инсталляция (фото)

Приближается Пасха – главный и самый почитаемый праздник православных христиан. И непременный атрибут этого празднества – пасхальные яйца. Если наши бабушки и дедушки обычно красили их в разные цвета, то теперь это пасхальное угощение, выйдя за рамки религиозной традиции, подчас становится произведением искусства. Так, самое большое Пасхальное яйцо весом почти две тонны создали из шоколада бельгийцы. А самое тяжелое – четыре тонны – испекли в Аргентине. Самое дорогое яйцо, усыпанное бриллиантами, было изготовлено в мастерской Карла Фаберже и продано на аукционе за $13,4 млн. Ну, а самое первое Пасхальное яйцо по Священному преданию после воскресения Христа Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, как символ жизни. Услышав о чудесном воскрешении, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». Едва он закончил фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины по преданию стало красным.

Есть чем гордиться в известном смысле и Одессе: пять лет назад в канун Воскресения Христова у входа в студенческий Храм святой мученицы Татианы на Фонтанской дороге впервые было выставлено и освящено большое Пасхальное яйцо высотой 2,1 метра и диаметром 1,5 метра.  Оно содержит 308 деревянных яиц, симметрично выложенных с четырех сторон света. Крашенки, каждая из которых непохожа на другую, расписывали студенты.

Инициатор установки уникального пасхального украшения – президент Национального университета «Одесская Юридическая академия» Сергей Кивалов.  Его подарок для всех прихожан храма имеет ко всему и символическую ценность.  Ведь сам Храм, обладающий неповторимым архитектурным обликом, выполнен в виде пасхального яйца. 

С тех пор ежегодно огромное Пасхальное яйцо каждый год выставляется для всеобщего обозрения. Любоваться им можно будет всю Пасхальную неделю.

Ну, а сегодня в одиннадцать часов вечера, рассказал настоятель храма отец Олег, начнется праздничное Пасхальное богослужение с песнопениями и Крестным ходом, которое продлится до трех часов ночи, после которого каждый верующий сможет по традиции освятить куличи, яйца и творожные паски.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1462016928_yf3a8926.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.