Інформація до новини
18-05-2016, 17:26

В Одессе создан Антикризисный центр по оказанию юридической помощи временно перемещенным лицам

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе создан Антикризисный центр по оказанию юридической помощи временно перемещенным лицам

Не так давно в одном из своих интервью народный депутат Украины Сергей Кивалов четко отметил: 

«Вынужденные переселенцы — это наша национальная трагедия. Считаю крайне необходимым поддерживать и проявлять постоянную заботу о них».

О том, как порой проявляется «забота» по отношению к вынужденным переселенцам  местными властями, вчера сообщал сайт газеты «Слово». Напомню, десятки и десятки переселенцев-инвалидов из Донбасса, проживающих ныне в санатории «Куяльник» и других, многие — в инвалидных колясках, пришли вчера в Общественную приемную Одесской облгосадмнистрации. Эти люди вынуждены были снова обратиться сюда, чтобы поведать об очередной своей беде. Суть: Одесская облгосадминистрация не проплатила услуги по электроснабжению, и этим людям отключили свет и воду. Более того, предупредили, что лифты теперь тоже не будут работать.

Доведенные до отчаяния люди пикетировали Одесскую облгосадминистрацию,

Председатель Всеукраинской коллегии людей с ограниченными возможностями «Социальная солидарность» Георгий Блощица в интервью нашему изданию подчеркнул, что проблемы переселенцев-инвалидов с каждым днем только увеличиваются.

«Нам обещали социальное жилье, также положенное по закону. Но мы уже даже не мечтаем о таком, мы просим хоть какое-то социальное общежитие. Подытоживая, могу сказать: с тех пор, как сюда пришла команда Саакашвили, а это уже без малого год, вся ситуация с переселенцами-инвалидами, и без того непростая, только ухудшилась. Людей переводят «на собственную оплату», причем она для этих людей становится непосильной. Остро стоит проблема с питанием, люди не могут оплачивать его в столовых, стараются готовить сами, но делать это в палатах санаториев строго запрещается. А обещанного социального жилья нет. То есть, что получается? Администрации санаториев оплачивать сама все это не может, а Одесская облгосадминистрация тоже не платит, вынуждая руководство к отключению света, воды и так далее. Кроме того, происходят постоянные задержки социальных выплат»,
 — сказал тогда Георгий Блощица.

Кроме того, как заверил Георгий Блощица, переселенцы-инвалиды на сей раз не намерены ограничиться написанием заявлений с перечислением своих проблем и останутся в стенах Общественной приемной Одесской облгосадминистрации и на территории вокруг нее до тех пор, пока вопрос не сдвинется с мертвой точки.

Как же изменилась ситуация на сегодняшний день? Переселенцы не разошлись. Люди по-прежнему находятся и в Общественной приемной, и рядом с ней. Видеть эту картину и больно, и, честно говоря, стыдно.

Впрочем, есть, к счастью, люди, которые не остались равнодушными, для кого нужды переселенцев, тем более, инвалидов, не пустой звук, кто нашел в себе желание, волю и силы помочь этим людям, кстати, нашим согражданам.

Как нам стало известно, народный депутат Украины Сергей Кивалов тут же инициировал создание Антикризисного центра по оказанию юридической помощи временно перемещенным лицам. Ее возглавил доцент кафедры общетеоретической юриспруденции Национального университета «Одесская юридическая академия», глава Ассоциации юридических клиник Украины Максим Лоджук, а ее членами стали специалисты Юридической клиники, созданной в свое время по инициативе Сергея Кивалова и успешно действующей на бесплатной основе уже много лет.

Члены Антикризисный центр по оказанию юридической помощи временно перемещенным лицам сегодня же приехали к Одесской облгосадминистрации, лично пообщались с переселенцами, вынужденными «поселиться» здесь и тут же принялись за работу.

«Сергей Васильевич Кивалов отстаивал и отстаивает законные права человека, его позиция — позиция правды и справедливости. С чем мы имеем дело в данном случае? В лице местной власти нарушен долг государства перед своими гражданами. Ведь что происходит? Люди, граждане Украины, которые волей трагических обстоятельств, остались без родного дома, по сути, выброшены сегодня на обочину! Куда им деваться со своими самыми насущными, самыми элементарными проблемами? Как выживать? Вот для решения всех этих вопросов, причем, строго в правовом поле, по инициативе Сергея Кивалова и был создан наш Антикризисный центр. Более того, народным депутатом Украины будет направлен депутатский запрос на имя Премьер-министра Украины с целью решить эту проблему на уровне правительства нашего государства. Вопрос о ситуации, сложившейся с вынужденными переселенцами, будет поднят и с трибуны Верховной Рады Украины. Что же касается нашего Антикризисного центра, то он уже сегодня, как видите, начала плотно работать с доведенными до отчаяния людьми. Мы будем оказывать им юридическое содействие, добиваться, чтобы выполнялись нормы закона. Должен же кто-то позаботиться, оказать им реальную помощь!»,
 — говорит Максим Лоджук.

Юристы Антикризисного центра общаются с переселенцами, люди рассказывают о своих проблемах, признаются, что порой совершенно не знают, куда «стучаться», у кого просить помощи, более того, порой даже не знают своих законных прав. Теперь, к счастью, на все эти вопросы они получат ответ.

«Это очень своевременная и существенная помощь, за которую хотел бы выразить благодарность народному депутату Украины Сергею Кивалову. И с этой конкретной проблемой, и с другими накопившимися вопросами, которых немало возникает у переселенцев-инвалидов, нам теперь окажут помощь юристы-профессионалы. Спасибо огромное! У нас ведь так много нерешенных вопросов, которые только увеличиваются, так много таких проблем, с которыми мы порой даже не знаем, куда обратиться, теперь за дело взялись профессионалы, к тому же, отзывчивые люди, которые подскажут, помогут, окажут нам юридическую помощь, в которой мы все остро нуждаемся. Я знаю, что это непростая и большая работа, и мы очень благодарны, что наши переселенцы теперь будут юридически защищены»,
 — высказывает уверенность Георгий Блощица.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1463581116_yf3a0577.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.