Інформація до новини
21-07-2016, 15:30

Украинская морская партия: необходимо ввести мораторий на повышение тарифов во всей стране!

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинская морская партия: необходимо ввести мораторий на повышение тарифов во всей стране!

В ходе вчерашнего пленарного заседания внеочередной сессии Одесского городского совета Украинская морская партия Сергея Кивалова выступила с инициативой ввести мораторий на повышение тарифов. Дело в том, что многие города, не только миллионники, к примеру Киеве и Днепр, но и райцентры решением сессий местных советов приняли решение о введении моратория на повышенные тарифы в рамках своих муниципалитетов. Данные решения, увы, носят половинчатый характер, поскольку местные власти не имеют права отменять решения центральных органов власти. И именно поэтому премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что теперь те муниципалитеты, которые ввели данный мораторий, будут за счет собственной городской казны покрывать государству разницу в тарифе.

Глава городской организации Украинской морской партии Светлана Осауленко призвала депутатский корпус принять специальное обращение на имя Президента Украины Петра Порошенко о необходимости отмены убийственных для подавляющего числа населения страны тарифов.

«Размер платы за жилищно-коммунальные услуги на сегодня является необоснованным, несправедливым и несоизмеримым с доходами семей миллионов граждан Украины и не обеспечивает реализацию права на достаточный уровень жизни. Кроме того, дальнейшее стремительное повышение тарифов без повышения пенсий и заработных плат недопустимо.  Новые тарифы не просто ставят за черту бедности миллионы украинцев, они являются убийственными, в прямом смысле слова.  Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016» установлен прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 мая - 1399 гривен, минимальная заработная плата в месячном размере: с 1 мая - 1450 гривен. При этом по официальным данным Министерства социальной политики Украины фактический размер прожиточного минимума в ценах марта 2016, в расчете на месяц на одного человека составлял 2491 грн. То есть, на территории Украины установлен прожиточный минимум в два раза меньше, чем гражданам действительно необходимо средств для того, чтобы выжить, не говоря уже об оплате драконовских, необоснованных тарифов»,
- говорится в обращении, которое поддержали большинство депутатов Одесского городского совета. Теперь данный документ будет отправлен в Администрацию Президента Украины.

Следует отметить, что нынешнее обращение – это один из моментов планомерной борьбы Украинской морской партии и ее учредителя народного депутата Украины Сергея Кивалова с экономически необоснованными и социально опасными, а простым языком, просто убийственными тарифами.

Ранее Сергей Кивалов внес на рассмотрение парламента два законопроекта о введении моратория на принудительное взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги и начисление пени и об установлении фиксированной платы за услуги ЖКХ для незащищенных категорий населения, а также пять депутатских запросов с требованием отменить убийственные для большинства наших граждан тарифы, обосновать их увеличении и обеспечить увеличение прожиточного минимума. Народный депутат напомнил, что всеобщая декларация прав человека предусматривает право, каждого человека на достойный жизненный уровень, а государство должно, по Конституции этот самый уровень гражданам обеспечить.

«Конституцией Украины (статья 1) установлено, что Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Статья 48 Основного Закона Украины определяет, что каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье. Государство должно обеспечивать достаточный жизненный уровень для граждан»,
 - говорится в депутатском запросе на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Помимо этого, Украинская морская партия инициировала проведение в Одессе социальной акции «Стоп тарифам!» по сбору подписей граждан Украины против роста тарифов. Ее подписали уже тысячи одесситов. Акция продолжается. Как отметила Светлана Осауленко:

«Мы уверенны, что центральные власти обратят внимание на требования одесситов, а это не только требование наших горожан, это чаяния и надежды всех граждан Украины. Ведь жить в таких условиях просто невозможно»!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.