Інформація до новини
4-08-2016, 15:00

Любуйтесь: самые знаменитые одесские атланты отреставрированы и освобождены «из плена» (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Любуйтесь: самые знаменитые одесские атланты отреставрированы и освобождены «из плена» (фото)

Давно, давно мы ждали этого события. Рады сообщить: знаменитые атланты на улице Гоголя - одесская гордость и радость киношников - предстали взору одесситов и гостей города обновленными и, наконец, освобожденными от лесов.

Смотришь - и в очередной раз думаешь: ну как же они хороши! Особенно теперь, когда над ними потрудились мастера, и наши герои теперь как новенькие! Они так давно пребывали «на больничном», что забор, которым было обнесено это место сделался таким же привычным, как другой забор на той же улице, которым обнесен несчастный дом, в котором жил Гоголь.

Напомним, кроме атлантов, которые «вопили» о ремонте, требовалось восстановить практически разрушенную розетку под эркером. Строители отмечали, что фундамент и стойка, поддерживающие скульптурную композицию, находились в нормальном состоянии. 

Кстати, причиной разрушения Дома с атлантами специалисты называют ненадлежащую эксплуатацию здания. Внутрь балкона и скульптурной композиции через поврежденную систему водоотведения, а также в результате дождей и таяния снега попадала вода, что постепенно приводит к деформации и разрушению объекта изнутри.

Напомним, что знаменитый дом с атлантами на улице Гоголя, созданный в 1899 году, принадлежал семье баронов Фальц-Фейнов, основателей заповедника Аскания-Нова. Знаменитую скульптуру, ставшую уже  давно визитной карточкой Одессы, создал скульптор Товий Фишель, а сам дом спроектировал Лев Влодек - автор «Пассажа» и «Большой Московской».

К началу ХХ века Фальц-Фейны были самыми крупными помещиками на юге империи. Их семейный клан владел двумя десятками процветающих имений, незамерзающим портом Хорлы, пассажирскими и грузовыми судами.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.