Інформація до новини
13-08-2016, 10:00

В соборе Свято-Успенского мужского монастыря отслужен Молебен о мире и согласии (фото)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В соборе Свято-Успенского мужского монастыря отслужен Молебен о мире и согласии (фото)

Участники молитвы за мир и согласие в нашем обществе и в нашей стране – это люди с особыми потребностями, которые в силу тех или иных жизненных обстоятельств передвигаются на колясках. Они проживают в разных областях Украины – Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой… В Одессу эти люди приехали, получив путевки на санаторно-курортное лечение в санатории «Куяльник» от Министерства социальной политики.

Кому, как не им, людям, которых иначе как инвалидами не называют, хорошо знакомы все трудности нашей жизни, перечислять которые займет много времени. Да и зачем, если всем нам, и здоровым, и больным, и молодым, и старым, сталкиваться с этими трудностями приходится ежедневно. Каково же доводится людям, лишенным возможности самостоятельного передвижения?...

Порой только и остается, что уповать на божью милость.

Организатор сегодняшней акции – Одесская областная организация «Инвалиды Надежды в Будущее».

«Мы живем в тревожное время. Люди страдают; из-за боевых действий, которые происходят на востоке страны, появляются новые инвалиды. Поэтому уже третий год мы, просим мира, просим бога остановить войну. Митрополит Одесский и Измаильский  Агафангел принял нас и благословил нашу молитву о мире. Мы все ему очень признательны. Спасибо мэру Одессы Геннадию Труханову, организовавшему для нас автобусы, чтобы добраться из Куяльника сюда, в монастырь и обратно. Наша делегация представляет практически все регионы страны. Многие из участников хорошо известны по работе в инвалидном движении Украины, и мы пригласили их принять участие во всеобщей молитве. Все они активисты, отстаивающие равные права для людей с особыми потребностями. Чтобы общество, наконец, озаботилось проблемами этих людей, а не отгораживалось от них, чтобы все сферы жизни были для них доступны»,
– рассказала глава правления организации Ольга Гуц. 

В составе делегации – Снежана и Владимир Керничные, приехавшие из города Славянска Донецкой области. Это известный танцевальный дуэт, призеры международных конкурсов, которые входят в состав сборной Украины и представляют нашу страну в таком параолимпийском виде спорта, как спортивные бальные танцы на инвалидных колясках.  Этой весной они были участниками соревнований в немецком городе Франкфурте и привезли на родину сразу три награды. А осенью этого года наша пара из Славянска выступит на Чемпионате Европы в Словакии. Поэтому сразу после Одессы Снежана и Владимир отправляются в Киев готовиться к серьезным выступлениям.

А земляки Тараса Шевченко Наталья Капустян и Николай Баландин уже второе лето подряд приезжают в Одессу из города Канева Черкасской области, чтобы принять участие в Молебне за мир. Оба они в прошлом спортсмены.  Николай был марафонистом, совершал забеги на длинных дистанциях.  И теперь супруги не сложили руки, а стараются вести активный образ жизни и помогают другим людям, потерявшим трудоспособность и имеющим физические недуги. Наташа возглавляет молодежный центр инвалидов «Возрождение», собирает вокруг себя  людей с особыми потребностями, организует для них фестивали, даря позитив и возвращая радость жизни.

Так, уже третий год в августе месяце здесь, в главном соборе Свято-Успенского патриаршего мужского монастыря, возносится молитва за мир и согласие.

И в этот раз 26  верующих инвалидов-колясочников посетили духовную обитель, одну из старейших на юге Украины, приложились к монастырским святыням и получили благословение Владыки Агафангела. Для них была проведена экскурсия по территории монастыря, после которой всех участников молитвы пригласили в трапезную на обед.

Митрополит Одесский и Измаильский владыка Агафангел обратился к гостям с проповедью и добрыми словами утешения.

«Это продолжение доброй духовной традиции. Мы молимся, чтобы мир стал достоянием каждой семьи, каждого человеческого сердца и всего нашего государства»,
 – подчеркнул митрополит.

Владыка пожелал всем собравшимся выздоровления и сил, чтобы они преодолели все испытания и скорби, выпавшие на их долю и укрепили свой дух, и подарил каждому на память о посещении обители икону Касперовской Божьей Матери и духовную литературу.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1471066221_dscf8046.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.