Інформація до новини
13-10-2016, 13:00

14 и 15 октября состоится 108-ая пленарная сессия Венецианской комиссии

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

14 и 15 октября состоится 108-ая пленарная сессия Венецианской комиссии

14 и 15 октября 2016 года состоится 108-ая пленарная сессия Венецианской комиссии (Европейской Комиссии «За демократию через право»)

По словам Сергея Кивалова - члена Венецианской комиссии от Украины, в повестке дня Комиссии есть и «украинский» вопрос.

«На 15-ое октября запланировано утверждение заключения Комиссии по законопроектам №3587 и №3587-1 (альтернативный) - о гарантиях свободы мирных собраний в Украине». Эти законопроекты призваны разрешить давние противоречия в правовом регулировании демонстраций, митингов, шествий, акций протеста и других собраний. Эти вопросы открыты в правовой системе Украины уже более 20 лет и требуют немедленного законного урегулирования. К тому же, принятие закона о мирных собраниях находится в сфере выполнения Украиной международных обязательств. Эти обязательства, напомню, возникли из пилотного решения Европейского Суда по правам человека 2013 году в деле «Веренцов против Украины». Есть и решения Конституционного Суда Украины от 2001 и 2016 годов, говорящие о том, что действующее законодательство о мирных собраниях, образца 1988 года, - безнадежно морально устарело, – пояснил политик. – Надеюсь, что Венецианская комиссия даст заключение по проектам закона, а украинский парламент их учтет и примет новый прогрессивный закон, которым урегулирует права и обязанности участников мирных акций»,
 - отметил Сергей Кивалов.

Также Сергей Кивалов рассказал, что Венецианская Комиссия планирует утвердить небезынтересное для Украины заключение по Турции.  Речь пойдет о приостановлении депутатской неприкосновенности турецких парламентариев в связи с уголовными делами, возбужденными против политиков за их публичные высказывания в СМИ.

Также в Венеции рассмотрят консультативные тезисы по вопросам возврата собственности предыдущим хозяевам в Албании; по изменениям Конституции Азербайджана на референдуме и другим вопросам.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.